Главная / Ликбез / Практические советы, касательно садового материала

Практические советы, касательно садового материала

Достоинства и недостатки садового бордюрного материала, включая такие пункты как стоимость, износостойкость и целевое назначение.

Бордюрный материал улучшает внешний вид Ваших садовых клумб, сохраняя при этом, рыхлость почвы, оберегая от попадания сорняков и гравия. Но какие виды бордюров лучше?


Садовый бордюр

Садовый бордюр


Одним из наиболее часто используемых материалов является старая железнодорожная шпала. Они дешевые, служат долго и просты в установке. Они могут быть уложены одна за другой или сложены штабелем и скреплены длинными оцинкованными гвоздями.

Шпалы стоят недорого, долговечны и оригинальны в использовании, но они очень тяжелые и с ними трудно справиться. Поэтому лучше использовать старые шпалы: они дешевле и красивее, и креозот из новых шпал может вымываться и загрязнять растения и почву.

Также хорошо использовать для обычных бордюров деревянные брусья размером 2 д. на 4 д., лесоматериалы: красное дерево, кипарис и кедр являются хорошим выбором, но самая долговечная и наиболее устойчивая к гниению – это древесина прессованной сосны, которая рассчитана на контакт с землей.

Химические вещества, используемые для сохранения древесины безопасны для почвы и растений, но рекомендуется надевать респиратор при распиливании прессованной древесины и перчатки при их укладке. Этот лесоматериал отлично подходит для линейных границ, но они не подойдут для изогнутых бордюров.

Сделайте деревянный бордюр, купив 8 д. брусья из обработанного или устойчивого к гниению дерева и распилите его на куски разной длины, а затем поместите части в мелкой траншее вдоль края сада. Заполните траншею почвой и осторожно утрамбуйте, чтобы поправить бордюр на месте.

Гибкий бордюр трудно будет найти. Он поставляется в рулонах и подойдет даже для самых узких изгибов и поворотов.

Пластиковые бордюры является излюбленным бордюрным материалом в течении многих лет. Этот материал прост в установке, но только, при условии, что день теплый и пластик гибкий.

Металлический бордюр предпочитают профессиональные ландшафтные дизайнеры. Он гибкий, может быть окрашен и долговечен в использовании, но он дорогостоящий. Если почва мягкая, установите металлически бордюр, поместив его вдоль границы садовой клумбы, и постучите по нему молотком, чтобы он встал на место, при этом, подложите кусок доски, чтобы смягчить удары. Если почва твердая, выкопайте неглубокую траншею, затем уложите бордюр в траншею и засыпьте землей.

Бордюры из камня, бетона или кирпича являются самыми дорогими, но и самыми долговечными. Если камни не будут соединены вместе раствором, то сорняки и газонная трава быстро прорастут между щелей.

Цементная или кирпичная брусчатка являются достаточно недорогими. Кирпичи обычно более привлекательны и универсальны, так как Вы можете укладывать их на любую сторону, друг за другом или по диагонали.

Многие виды бордюров заводского изготовления имеются в наличии в магазинах по продаже товаров для садоводства. Переплетающаяся брусчатка идеально подходит для выполнения работ самостоятельно. Они дорогостоящие, но могут быть использован различными способами, в том числе укладыванием их бок о бок для создания бордюров или штабелем для выполнения приподнятых грядок.

Если цель бордюра, предотвратить попадания травы или сорняков в Ваши цветники, бордюр должен быть вкопан в землю, не меньше чем на 2 д. вглубь от поверхности почвы.

Источник: diynetwork.com