Главная / Ликбез / Укладка ламината

Укладка ламината

Паркет из ламинта представляет собой синтетическое покрытие, пришедшее вместо натурального ламината. Компания PERSTORP первой начала производить ламинированное покрытие. Название ламинат происходит от 2-х понятий: меламин – материал, из которого делается это покрытие; ламинирование – метод, используемый для обработки. Внешне искусственный ламинат почти такой же, как и натуральный паркет, а в чём-то даже лучше его. Самый большой плюс ламината – это то, что в сравнении с паркетом новичкам уложить его гораздо проще. Ламинированное покрытие укладывается только после того, как все типы монтажных, электротехнических и отделочных работ будут закончены.

Прежде чем начинать укладку, необходимо тщательно осмотреть всё ламинированное покрытие. К укладке не допускаются части, где нарушен лаковый слой, видны царапины либо сколы, и в том числе если есть дефект замка. Удостоверьтесь, что основа, на которую будет укладывать пол, ровная и сухая. Укладывать ламинированное покрытие можно прямо на паркет, клееный пол из ПВХ либо линолеум. Не допускайте отслоений и трещин.

Если вы стелите ламинат на пол из бетона, то удостоверьтесь, что его влажность не больше 2%. Ни в коем случае не стелите ламинированное покрытие на ковролин. Чтобы ваш пол не скрипел, постелите между новым и старым полом фетрово-ковровую бумагу либо пенопропиленовую прокладку. А на пол из бетона необходимо уложить слой из полиэтиленовой пленки либо вспененного полиэтилена. Применяется особая смесь для выравнивания пола, однако только тогда, когда пол неровный. До того, как заливать цементный пол, его необходимо зачистить от неровностей и хорошенько пропылесосить. Выдерживайте смесь в течение 2-х часов, прежде чем укладывать ламинированное покрытие.