Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Облицовка стен плиточными и листовыми материалами / Облицовка стен керамической плиткой

Облицовка стен керамической плиткой

 Облицовка стен керамической плиткой

1 — стальные штыри;
2 — шнур, натянутый по отвесу;
3 — рейка, установленная на уровне пола;
4 — маячные плитки;
5 — штырь для крепления причалки;
6 — причальный шнур.

Если высота помещения 3 м и более, следует по отвесу забить промежуточные гвозди. После этого натягивают шнур по диагоналям, вертикалям и горизонталям. Если шнур касается поверхности или отстает на большую высоту, перебивают угловые гвозди, подбирая требуемую высоту облицовки по всем направлениям.

Для провешивания негвоздимых стен применяют марки из гипсового раствора, которые устанавливают вместо гвоздей описанным выше способом. Лепешки из гипсового раствора прижимают теркой или мастерком до необходимой высоты по отвесу и шнуру.

Если в помещении еще не настелен пол, необходимо наметить на стене линию чистого пола, по ней установить и закрепить рейки, которые будут поддерживать первый ряд плиток; при наличии полов плитку укладывают, начиная от них.

Для укладки первого ряда на его высоте натягивают шнурпричалку, концы которого привязывают к гвоздям или переставным штырям, забиваемым в стену. Первый ряд является маячным, поэтому требуется большая точность при его укладке, которую начинают от середины к краям, соблюдая разбивку швов и их толщину.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин