Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Облицовка стен плиточными и листовыми материалами / Древесноволокнистые плиты

Древесноволокнистые плиты

Древесноволокнистые плиты с декоративной поверхностью крепят так же, как бумажнослоистый пластик, но в этом случае, кроме мастик КН2 и К.Н3, могут применяться поливинилацетатная дисперсия, «Бустилат М», канифольная, кумароновая и дифенольная мастики.

Бумажнослоистый пластик, декоративную фанеру и древесноволокнистые плиты крепят также к деревянному каркасу, бруски которого крепят вертикально так, чтобы на них стыковались листы.

В местах стыковки листов по горизонтали, если они короткие, ставят дополнительные горизонтальные брусья.

Чтобы избежать прогиба листов, между брусьями каркаса необходимо устанавливать рейки сечением 20X30 мм, которые должны образовать решетку сечением 30X30 мм.

К каркасу листы крепят с помощью шурупов. В листах бумажнослоистого пластика заранее просверливают отверстия диаметр, которых на 0,5—1 мм больше диаметра шурупов.

Швы между листами закрывают деревянными раскладками на шурупах и покрывают лаком.

Широкое распространение получила отделка прихожих, кухонь с помощью деревянных реек, соединяемых между собой при помощи пазов и гребней, по горизонтальному каркасу из брусьев 15×50 мм с шагом 500 мм. Облицованную поверхность покрывают нитролаком, а затем масляным лаком.

Для естественной циркуляции воздуха между стеной и облицовочными листами в плинтусах, горизонтальных элементах каркаса и верхней раскладке просверливают вентиляционные отверстия.


«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин