Главная / Как отремонтировать свою квартиру / На кухне и в ванной / Чистка канализационных труб

Чистка канализационных труб

Для чистки канализационных труб выпускаются специальные эффективные средства «Крот» и «Крот2». Порошкообразный препарат «Крот» слегка встряхивают, не открывая крышку, насыпают 1—2 столовые ложки в сливное отверстие канализационной трубы, ванны или раковины, наливают стакан теплой воды и оставляют на 1—2 ч, после чего трубы промывают большим количеством воды. Так же пользуются жидким средством «Крот2».

Препараты содержат едкий натр, поэтому пользоваться ими необходимо крайне осторожно, следует защитить глаза и руки, в случае попадания препаратов на кожу немедленно смыть препарат большим количеством воды.

Для профилактического ухода за канализационными трубами предназначен препарат «Эгата», которым не реже 1 раза в месяц рекомендуется промывать сливные трубы ванн и раковин. Можно применять для этих целей раствор кальцинированной соды в кипятке (1 столовая ложка соды на 1 л воды).

Для восстановления сколотой эмали у ванн, раковин, холодильников, кастрюль и т. п. выпускаются средства на основе кремнийорганических соединений. Это мастика «Эмале» и эмаль КО174 в аэрозольной упаковке. Мастика выпускается двухкомпонентной: к 100 частям основного состава добавляют 7,2 части отвердителя. Ремонтируемую поверхность протирают бензином или ацетоном, затем с помощью шпателя наносят мастику «Эмале» или напыляют из аэрозольного баллона эмаль КО174. Высыхает «Эмале» в течение суток. Эмаль в аэрозольной упаковке необходимо наносить 3— 4 раза с интервалом 30—40 мин, сохнет она окончательно в течение часа. Покрытие выдерживает повышенную температуру.

Если нет в наличии готовых препаратов, можно смешать клей БФ2 с сухими белилами и полученную пасту нанести с помощью кисточки на обезжиренную и очищенную от ржавчины бензином или ацетоном ремонтируемую поверхность ванны, раковины или холодильника (кисточка должна быть с мягким ворсом, чтобы не осталось полос).

Наносить пасту необходимо тонким слоем и сушить 1,5—2 ч каждый слой, после чего наносить новый.

«Как отремонтировать свою квартиру»,
В.И. Жуковская, Д.Л. Вашбеин, Е.В. Загвоздкин