Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Между прочим / Двери: история возникновения

Двери: история возникновения

Двери: история возникновения

Еще с древнейших времен перед человеком возникла проблема отделения своего жилища от внешнего мира, дом необходимо было не только ограждать от природных явлений, но и защищать от непрошеных и зачастую опасных гостей.

Именно поэтому и стали появляться первые прообразы дверей, которые в начале своего существования нынешние двери напоминают мало. От внешнего мира первые люди отгораживались с помощью шкур, холста, ткани, кожи и различных щитов из веток и тростника. Но подобные перегородки имели очень много недостатков и свое прямое назначение выполняли некачественно. Поэтому данные конструкции все время усовершенствовались и модернизировались. Менялась не только конструкция, но и используемые для их создания материалы.

Позднее в ход пошли камень, глина, дерево. Таким образом, преграда на пути возможных врагов становилась все прочнее и прочнее. Постепенно свое распространение получили двери, сделанные из массивных досок. А для надежности, запирали ее с помощью прочных металлических засовов.

Увеличение площади дома и разделение его на несколько комнат привело к появлению перегородок между помещениями. Так появились межкомнатные двери (смотреть здесь). Типичные для нашего времени двери были изобретены еще во времена, когда существовала Древняя Греция. Остатки конструкций, очень похожие на современные двери, находились при раскопках на территории древнего города Помпея. Полотно также подвешивалось на петлях, запиралась дверь замком.

Но во все времена дверь была не только своеобразным разделом между домом и внешним миром, но и важным элементом архитектуры. Зачастую, эта часть здания становилась настоящим произведением искусства. Таким образом, просто изучая дизайн и стиль дверей, можно в них увидеть отражение общего развития архитектуры в разные времена. На весь мир известны красивейшие ворота из бронзы, которыми может похвастаться Баптистский собор Иоанна Крестителя, который расположен во Флоренции. Это — настоящий шедевр, располагаются ворота сразу с трех сторон. Южные ворота были созданы зодчим Андреа Пизано. На них нанесены сюжеты, повествующие о жизни Иоанна, а также аллегории добродетели. Гиберти трудился над созданием северных ворот, для украшения их он выбрал картины из Нового Завета. А западные ворота, созданные тем же зодчим, являются наиболее знаменитыми. Заказала данную масштабную работу гильдия кузнецов. В 1425 году появился данный шедевр. Ворота разделены на 10 панелей, которые украшены сценами уже из Ветхого Завета. Данное произведение искусства восхищало знаменитого Микельанджело, который назвал их Врата Рая.

В XVII появились застекленные двери. Придумали их французы, которым пришла в голову мысль удлиннить окна и сделать такие вот большие перегородки из стекла и дерева. Данный вид дверей прижился, используются они и поныне, правда при их изготовлении теперь пользуются другими технологиями и материалами. Так, материалы позволили сделать их не только красивыми и декоративными, но и прочными, а установленные фотоэлементы позволяют улучшить сервис — разработаны открывающиеся при движении двери.

Практичные датчане создали двойные двери, состоящие из двух частей. Так, с помощью поворачивающейся нижней части можно выпустить домашнего питомца на улицу, не открывая дверь.

XX век ознаменовался появлением дверей на гидравлике, управляемых электроприводом. В это же время были разработаны принципиально другие по конструкции двери, складные, раздвижные и вращающиеся. Но, несмотря на меняющийся внешний вид и новые технологии, дверь продолжает выполнять все те же функции.

По материалам сайта http://interier-nn.ru/ — интернет-магазин межкомнатных и входных дверей.