Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Между прочим / Монтаж канализации в доме

Монтаж канализации в доме

Канализация в доме необходима как воздух, и без хорошо спланированной системы невозможно сделать проживание в доме комфортным и приятным. Непосредственно сам монтаж канализации, является основным этапом в строительстве или ремонте дома, поэтому важно уделить этому вопросу большое внимание.

Закладывание канализации должно осуществляться на начальном этапе строительства или ремонта. На сегодняшний день прокладка систем делится на два этапа: прокладка внутренней и наружной системы.

Монтаж внутренней системы заключается в разводке труб по всему периметру здания и установке сантехники. В основном для прокладки внутренней канализации используют полипропиленовые или полиэтиленовые трубы, которые отвечают всем характеристикам и имеют продолжительный срок службы – 50 лет. К тому же их установка не требует дополнительного оборудования и с этим может справиться даже не профессионал.

Монтаж внутренней системы выполняется с использование пластмассовых труб, т.к. они просты в монтаже, не требует специальных навыков, и обладают высокими техническими параметрами. Главное назначение внутренней системы заключается в обеспечении отвода сточных вод от сантехнических приборов в наружную канализационную сеть. Также стоит отметить, все инженерные системы в доме тесно переплетаются между собой и должны проектироваться вместе, в рамках одного проекта. Помимо канализации и отопления очень важным этапом в ремонте является вентиляция и кондиционирование, которые также должны быть разработаны на начальном этапе.

Для установки канализации самостоятельно вам потребуются фасонные элементы:

  • Муфта. Она необходима для соединения труб, если это невозможно осуществить с помощью раструбов;
  • Колено. Оно может быть 35, 45 и 90 градусов, и необходимо для изменения направления системы;
  • Переходы. Они нужны для соединения труд различного диаметра;
  • Заглушки. Используются в случае, если нужно заглушить раструб;
  • Крестовина – это специальный крестообразный переходник, который имеет 3 раструба и 1 выход. Применяется если нужно сделать узел;
  • Хомут. Применяется для крепления трубы к стене;
  • Ревизия. Представляет собой тройник с двумя раструбами и одной открывающейся крышкой.
  • Монтаж канализации – это довольно сложный процесс, который требует определенных навыков и умений, именно поэтому эту работу лучше всего доверить профессионалам, которые справятся с этой задачей за максимально короткое время.