Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Между прочим / Зачем нужна смета?

Зачем нужна смета?

Экономия во время ремонта начинается с составления сметы. Без нее большинство ухищрений будут бессмысленными. Не имея представления о необходимых затратах на каждом этапе работ, попасть впросак очень просто. Вы будите покупать ненужные стройматериалы и обязательно забудете приобрести что-то из первоочередного.

Что же в ней такого волшебного, что позволяет сэкономить до четверти всех расходов? В первую очередь, любая смета отделочных работ дает возможность правильно оценить масштаб будущего ремонта. Зачастую даже профессионалам бывает сложно правильно и аргументировано подсчитать все, что необходимо сделать в процессе ремонта. Иногда строители этим пользуются, вспоминая или обнаруживая какие-то чрезвычайно необходимые работы, за которые накручивают цены.

Именно смета позволяет правильно оценить расход стройматериалов – один из самых болезненных вопросов во время ремонта. Очень часто приходится слышать, что предположить точный расход невозможно, поэтому в стоимость ремонта надо сразу закладывать дополнительно тридцать процентов от первоначально рассчитанной суммы. Однако, неправильный расчет приводит не только к постоянной нехватке материалов, но и к тому, что закупают их с избытком и нерационально. Смета же, это детализированный финансовый план по расходам на ремонт или строительство, который наиболее полно отражает все предстоящие затраты.

Составить смету нелегко, нужен опыт работы в строительной отрасли, хорошее знание темы. Поэтому сейчас все чаще пользуются различными автоматизированными системами: это и онлайн смета, и сложные программные комплексы. Крупные компании используют дорогие и платные программы, сложные и очень подробные. Использовать их для составления простой смету для обычного ремонта квартиры, не очень рационально и неэффективно. Сейчас все чаще для этих целей использует специальную программу DefSmeta Free.

Главное ее преимущество в том, что для работы используется довольно совершенный алгоритм, но при этом, очень простая в работе, функциональная и совершенно бесплатная. В своей работе программа использует уже готовые формулы и базу расценок, которую можно корректировать исходя из рыночных условий. В результате, от пользователя требуется только ввести данные по размерам помещения и выбрать необходимые работы и их качество. Все это не занимает много времени, но дает очень точные цифры. Благодаря этому, программу также часто применяют для оценки ущерба в различных хозяйственных спорах.