Главная / Как отремонтировать свою квартиру / Между прочим / Комнатные теплички для растений

Комнатные теплички для растений

Хочется вырастить красивый цветок, но он никак не приживается. То воздух сухой в помещении, то температура воздуха не слишком теплая, могут быть сквозняки. В таком случае можно вырастить растение в комнатной тепличке или террариуме. В них можно также укоренять черенки и выращивать цветы из семян.

Прежде, чем сделать тепличку, необходимо определится – какие цветы будете выращивать. В каталоге комнатных цветов можно посмотреть фото комнатных цветов.

Теплица поможет поддерживать правильный температурный режим и влажность, будет защитой от сквозняка. Ее ставят в хорошо освещенное место. Если света недостаточно, его можно улучшить при помощи люминесцентных или натриевых ламп.

Для поддержания влажности в теплице, необходимо растения чаще опрыскивать. Влажность можно поддерживать при помощи другого способа. Дно теплицы засыпать слоем керамзита. В него надо поставить емкости с водой, которые присыпать субстратом до уровня их поверхности. Для предотвращения зацветания воды, в нее необходимо добавить активированный уголь.

Температурный режим

Тропическим растениям для размножения должны быть более теплые теплички. Субтропическим растениям требуется температура более прохладная.

 Теплички могут быть не отапливаемыми, предназначение которых сохранить растения зимой во время покоя. Для азалии и некоторых цветущих в зимнее время кактусов, ее надо положить боком, и открытой стороной направить к свету. Это необходимо делать, чтобы сформировавшиеся бутоны набрали силу перед цветением.

Отапливаемые теплички, отапливаются при помощи электроэнергии. Отопительные системы снабжены специальным реле, которое реагирует на тепло и включается и отключается автоматически, поддерживая при этом заданную температуру. Эти теплички больше подходят для выращивания растений из семян, что дает быстрые всходы.

Можно обыкновенные плошки накрыть целлофановой пленкой и установить в теплом месте. Или изготовить мини-оранжерею. В ней очень хорошо будут себя чувствовать тропические растения, и в этом случае не нужен подогрев.

Для теплицы можно использовать аквариум

Теплицы должны быть в доме, необходимо позаботится о подсветке. Их надо затенять от прямых солнечных лучей, чтобы нежные всходы не получили ожогов. Чтобы не развивались грибы и бактерии их необходимо проветривать. Немаловажно поддерживать влажность.