Главная / Инструкция по ограждению мест производства работ в условиях уличного движения / Порядок ограждения спецмашин и агрегатов

Порядок ограждения спецмашин и агрегатов

Спецмашины (аварийные; технической помощи, фургоны и т. д.) и агрегаты (компрессоры, передвижные электростанции и т. д.) окрашенные в желто-красно-белые цвета, в светлое время дня ограждению не подлежат, за исключением случаев, указанных в Правилах техники безопасности.

Машины и агрегаты, не имеющие желто-красно-белой окраски, подлежат ограждению предупреждающими дорожными знаками, устанавливаемыми навстречу движению транспорта на расстоянии 10 м.

На машинах и агрегатах должны быть нанесены белые полосы под углом 45° (рис.). Спецмашины окрашиваются: верх — в желтый цвет, низ — в красный. Линия раздела цветов — горизонталь, проведенная посередине кузова машины. Агрегаты окрашиваются красный цвет.


Спецмашина

Цвет окраски спецмашины


В темное время суток на машинах и агрегатах, если на них нет сигнальных, бортовых огней, со стороны движения транспорта и на стойках дорожных знаков должны быть вывешены световые фонари красного цвета. На лобовой части аварийных машин или машин технической помощи, над ветровым стеклом, должна быть надпись с подсветом «Аварийная» или «Техпомощь».

Машины и агрегаты следует устанавливать лобовой стороной по направлению движения транспорта и перед местом производства работ. При принятии дополнительных мер безопасности разрешается устанавливать: машину или агрегат против направления движения транспорта или за местом производства работ, если это обусловлено спецификой работ.

«Инструкция по ограждению мест производства работ
в условиях уличного движения»