Главная / Справочник строителя / Механизация строительно-монтажных работ / Обязанности производственных монтажных бригад

Обязанности производственных монтажных бригад

В обязанности производственных монтажных бригад входит:

  • доставка на объект строительства в установленные сроки оборудования механизированного комплекса для выполнения бетонных, каменных, штукатурных, малярных и кровельных работ;
  • монтаж и демонтаж оборудования согласно проекту производства работ, испытание в работе и сдача его в эксплуатацию;
  • монтаж и демонтаж металлической опалубки для бетонных работ, инвентарных металлических лесов.

Для выполнения работ по доставке и монтажу механизированных комплексов бригады оснащаются необходимыми транспортными средствами, грузоподъемными кранами и инструментом.

Производственные бригады по эксплуатации и ремонту механизированных комплексов обслуживают непосредственно на строительной площадке машины и механизмы по приему и подаче на рабочие места бетонной смеси, раствора, окрасочных составов, мастик, поддерживают в исправном состоянии механизированные комплексы.

Участок малой механизации своими специализированными бригадами может выполнять механизированным способом также работы по водоотливу, планировке небольших объемов, отоплении и сушке зданий; работы по пробивке каналов в грунте для бестраншейной прокладки трубопроводов диаметром до 200 мм, кабелей, пристрелку с помощью пистолетов СМП крепежных изделий к строительным конструкциям, работы по торкретированию конструкций.

Инструкторы передовых методов труда обучают строительных рабочих передовым методам труда с применением комплексов механизированного и ручного инструмента. Совместно с инженерно-техническими работниками строительных организаций разрабатывают и осуществляют мероприятия по сокращению ручного труда в производственных процессах с низким уровнем механизации.

Ремонтно-механические мастерские выполняют работы по текущему и капитальному ремонту механизированного и ручного инструмента, строительных машин, специализированного оборудования и оснастки. Изготовляют запасные части. Кроме ремонтных работ, выполняют работы по модернизации эксплуатируемых средств малой механизации, а также занимаются изготовлением новых, прогрессивных средств механизации — ручного и механизированного инструмента, приспособлений, оборудования. В производственных условиях испытывают их, дают рекомендации для широкого применения.

Для обеспечения нормальной работы участок малой механизации должен иметь в своем материальном складе неснижаемый запас наиболее часто применяемых механизмов и инструментов, быстро изнашивающихся запасных частей, узлов и агрегатов. Размер неснижаемых запасов 15—30% от общего количества механизмов и инструмента.

Наиболее передовой формой организации инструментального хозяйства является организация передвижных инструментальных кладовых-мастерских в соответствии с «Положением об организации инструментального хозяйства в строительстве», утвержденным Госстроем СССР 4 мая 1967 г. Отпуск механизированного инструмента во временное пользование бригадам и отдельным рабочим должен производиться только через инструментальные кладовые-мастерские.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик