Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Знаки безопасности и инструкции на строительных объектах

Знаки безопасности и инструкции на строительных объектах

На всех участках строительства, где это требуется по условиям работы, у оборудования, машин и механизмов, на подъездных рельсовых путях, автомобильных дорогах и в других опасных местах должны быть вывешены хорошо видимые, а в темное время суток освещенные предупредительные указательные надписи или знаки безопасности, плакаты и инструкции по технике безопасности; в необходимых случаях устраиваются ограждения или назначаются дежурные.

В местах перехода через канавы и траншеи (глубиной более 1 м), трансмиссии лесотаски, а также для прохода к рабочим местам, где это необходимо по условиям работы, следует укладывать переходные мостики ши ходы шириной не менее 0,6 м с перилами высотой 1 м.

Организация рабочих мест должна обеспечивать безопасность выполнения работ. В случае необходимости рабочие места должны быть ограждены, иметь защитные и предохранительные устройства и приспособления. При работе, требующей подмащивания, нельзя использовать ненадежные опоры для устройства настилов. На рабочем месте запрещается присутствовать посторонним лицам, мешающим выполнению работ.

Рабочие места, расположенные над землей или перекрытием на высоте 1 м и выше, обязательно ограждаются.

При невозможности или нецелесообразности устройства ограждении рабочие должны быть обеспечены предохранительными поясами. Места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть заранее указаны мастером или производителем работ и ярко окрашены.

Отверстия в перекрытиях и проемы лестничных клеток, к которым возможен доступ людей, должны быть закрыты сплошным прочным настилом или иметь ограждения с бортовыми досками по всему периметру.

Открытые проемы в стенах следует ограждать при одностороннем примыкании настила (перекрытия), если расстояние от верха настила (перекрытия) до низа проема не меньше 0,7 м.

При совмещении работ по одной вертикали рабочие места необходимо оборудовать соответствующими защитными устройствами, которые должны быть предусмотрены в проекте производства работ.

Запрещается выполнять строительно-монтажные работы, связанные с нахождением людей на этажах, над которыми производится перемещение, установка или временное закрепление элементов и конструкций зданий (сооружений), а также перемещение оборудования грузоподъемными средствами.

Для переноски и хранения инструментов, гвоздей, болтов и других мелких деталей лица, работающие на высоте, должны снабжаться индивидуальными сумками.

Строительные машины, механизмы, оборудование, инвентарь, инструменты и приспособления к ним должны соответствовать характеру выполняемой работы и находиться в исправном состоянии. Движущиеся части этих машин и механизмов в местах возможного доступа людей следует ограждать. Запрещается оставлять без надзора работающие машины и механизмы.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик