Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Малярные работы

Малярные работы

Малярные работы ведут при отделке внутренних и наружных поверхностей здания (сооружения) окрасочными составами. Различают водные (клеевая, известковая, казеиновая, силикатная и эмульсионная краски) и масляные составы (эмалевые и синтетические краски),

Малярные работы состоят из следующих основных процессов: подготовка поверхности под окраску (очистка, сглаживание торцов дерева, расшивка трещин, шпаклевка, огрунтовка и т. п.); окраска (первая и вторая) и отделка окрашенной поверхности (торцевание или флейцевание и др.).

Полный перечень процессов, выполняемых при окраске поверхностей водными составами внутри помещений, приведен в табл. 2 СНиП III-B. 13—62*.

Процессы, выполняемые при окраске масляными, эмалевыми и синтетическими красками внутри помещений перечислены в табл. 3 СНиП III-B. 13-62*.

Процессы, выполняемые при окраске фасадов, указаны в табл. 4 СНиП III-B. 13-62*.

Малярные окраски по назначению подразделяются на техническую (для предохранения конструкций от возгорания, загнивания, влаги, коррозии и т. п.); санитарно-гигиеническую (для поддержания в помещениях чистоты и содержания их в надлежащем санитарном состоянии) и декоративную (как архитектурно-художественный элемент оформления помещения, здания и его фасада). В отдельных случаях при соответствующем подборе составов приведенные три назначения могут совмещаться.

В зависимости от качества применяемых материалов, сложности технологии и количества выполняемых процессов существуют такие виды малярных окрасок:

  • простая — применяется в подсобных, складских второстепенных помещениях и временных зданиях (сооружениях);
  • улучшенная — для отделки жилых, общественных и промышленных зданий;
  • высококачественная — для отделки помещений, к которым предъявляются повышенные архитектурно-художественные требования: театров, клубов, музеев, вокзалов и др.

К каждому из приведенных видов окраски предъявляются свои технические требования, которые необходимо соблюдать.

Виды окрасок для конкретных объектов и их помещений устанавливаются проектом здания (сооружения). Их изменение недопустимо без согласования с заказчиком и авторским архитектурным надзором.

Проектом могут предусматриваться альфрейные отделки поверхностей, которые производятся по высококачественным малярным покрытиям.

Простые альфрейные отделки, например накатка рисунка с помощью валиков, могут выполняться по улучшенным или простым окраскам.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик