Главная / Ликбез / Интерьер спальни в современном стиле

Интерьер спальни в современном стиле

Современный дизайн интерьера спальни не требует каких-то особых стилистических требований. Сейчас во главу угла, прежде всего, ставиться соответствие спальных комнат их функциональному назначению. Необходимо помнить, эти помещения предназначены, прежде всего, для отдыха.

Есть и некоторые дополнительные требования: интерьер спальни в современном стиле предполагает максимально возможное высвобождение пространства. Сейчас не приветствуется излишества в предметах и элементах интерьера, а также применение очень ярких красок.

интерьер спальни в современном стиле 1

Интерьер спальни в современном стиле выдерживают в спокойных тонах, используя при оформлении монохромное или двухцветное решение. Это, конечно, не означает, что других цветов в быть не должно – просто один или два тона должны быть доминирующими.

Большое внимание уделяется сейчас и светодизайну. Рекомендуются различные типы подсветки: потолочные, напольные, настенные.

интерьер спальни в современном стиле 2

Сейчас наиболее популярными являются следующие стили интерьера:

— минимализм;

— экостиль;

— арт-деко;

— хай-тек;

— модерн;

— поп-арт;

— контемпорари.

интерьер спальни в современном стиле 5

Самым модным сейчас считается стиль минимализма. Главная отличительная черта – функциональность и лаконичность. Минимальное количество мебели для максимального освобождения пространства.

Экостиль основной упор делает на максимальную экологичность интерьера. Используются только натуральные материалы и природные краски. Основной элемент – дерево, затем кирпич и камень. Приветствуется наличие живых цветов.

В основе стиля арт-деко лежит кубизм, неоклассицизм и авиационный дизайн. Интерьер разрабатывает строго по законам геометрии.

Технологический стиль хай-тек стремится использовать последние достижения технического прогресса. Как и при минимализме главным здесь является функциональность. Главный цвет – белый, который дополняют кремовый, бежевый, серый черный и металлик.

Мебель изготавливают из металла, пластика и стекла, широко используются различные точечные светильники с галогеновыми лампами и зеркала.

интерьер спальни в современном стиле 3

Стиль модерн появился еще в 19 веке. Характерными чертами являются кованые и металлические элементы мебели, и даже мебель целиком (например, кровать). Широко представлены природные мотивы, а также растительные и орнаментные узоры.

Поп –арт ведет свою историю с середины прошлого века. В нем нашли свое отражение тенденции массовой культуры. Мебель изготавливают из пластика, вместо шкафов используют ниши или обустраивают гардеробные комнаты. В качестве подсветки применяются неоновые лампы.

Контемпорари считается одним из самых молодых направлений интерьерного дизайна. Основная задача – сделать помещение не только комфортным, но и максимально функциональным. Мебель не отличается особыми изысками, зато эргономична и функциональна. Допускается применение различных цветовых решений.

Кроме этого современные дизайнеры могут вам также предложить ретро-стиль, индустриальный и даже китч. Как уже отмечалось ранее, четких рекомендаций тут нет.

интерьер спальни в современном стиле 4

В принципе, и спальню в классическом стиле можно сделать достаточно современной, избежав излишней захламленности и добившись необходимой функциональности.

Ну, а если вы остановитесь на одном из вышеперечисленных модных стилей, то ваша главная комната для отдыха наверняка будет современной.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии