Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Каменные работы

Каменные работы

Общие сведения

К каменным работам относятся работы, связанные с возведением конструкций из искусственных и природных камней.

Материалы, применяемые для каменных работ, должны удовлетворять требованиям действующих стандартов и проекта, а кирпичные панели и блоки — рабочим чертежам и техническим условиям на эти виды изделия.

Растворы должны отвечать проектным маркам, приведенным в рабочих чертежах, и доставляться на рабочее место с сохранением заданных показателей. Контроль прочности раствора, подвижности и однородности смеси должен выполняться строительной лабораторией. Растворные смеси должны быть использованы до начала их схватывания. Не разрешается применять обезвоженные смеси. Добавление воды в схватившиеся смеси запрещается. Смеси, расслоившиеся при перевозке, следует перемешивать до их применения.

Для изменения уровня рабочего места каменщика применяют устройства, называемые подмостями и лесами. Подмости и леса, применяемые при производстве каменных работ, должны быть инвентарными. Тип лесов, подмостей и схема их установки приводится в проекте производства работ.

Производство работ

При выполнении каменных работ следует руководствоваться: рабочими чертежами и проектом производства работ; СНиП III-B. 4—72. Каменные конструкции; СНиП III-A. 1—70. Техника безопасности в строительстве.

Утратили свою силу с 1 октября 1972 г. главы СНиП III-B. 4—62 и Ш-Г, 41—62.

Лаборатории строительных организаций должны осуществлять контроль за качеством поставляемых и укладываемых в каменные конструкции материалов независимо от данных заводских паспортов. Данные паспортов и результаты контрольных испытаний заносятся в специальный журнал.

Работы по устройству фундаментов следует начинать по подготовленному основанию после того, как будут вырыты котлованы и траншеи. В том случае, когда фундаменты заложены на разных отметках, кладку стен следует начинать с более низких участков.

Разница в высоте возводимой кладки на смежных захватках и при кладке наружных и внутренних стен не должна превышать 4 м. Разница в высоте между смежными участками (захватками), а также в высоте временных разрывов при выполнении бутовой и бутобетонной кладки не должна превышать 1,2 м.

Толщина горизонтальных швов кладки всех видов кирпича и камней неправильной формы должна быть не менее 10 и не более 15 мм; средняя толщина горизонтальных швов в пределах высоты этажа принимается 12 мм.

Толщина вертикальных швов в среднем должна составлять 10 мм. Толщина отдельных вертикальных швов допускается не менее 8 и не более 15 мм.

«Справочник строителя», М.С.Екельчик