Главная / Справочник строителя / Производство и приемка строительно-монтажных работ / Требования к выполнению земляных работ

Требования к выполнению земляных работ

При выполнении земляных работ механическим или ручным способом следует соблюдать требования СНиП Ш-Б. 1—71.

Насыпь без искусственного уплотнения, если основание не дает осадки, следует устраивать с запасом на осадку до 6% для скальных грунтов, и до 9% — для нескальных.

При разработке планировочных выемок в мягких грунтах недоборы и переборы грунта с отклонением от проектных отметок планировки допускаются лишь в отдельных местах и при условии, что при этом не нарушается заданное направление стока воды. В скальных грунтах допускаются недоборы до 10 см и переборы до 20 см. Переборы должны быть засыпаны мелким местным скальным грунтом, а недоборы не должны препятствовать стоку поверхностных вод.

Вертикальная планировка на участках выемок должна быть выполнена до устройства на них коммуникаций и фундаментов, а на участках насыпей — после устройства тех же сооружений.

При устройстве траншей и котлованов должны быть соблюдены требования СНиП Ш-Б. 1—71. Наименьшая ширина по дну траншеи с вертикальными стенами для укладки трубопроводов должна быть в пределах, приведенных в таблице ниже.

Наименьшая ширина траншей

Способ укладки трубопроводов Ширина траншей по дну, без учета креплений
стальных и пластмассовых раструбных чугунных, бетонных, железобетонных и асбестоцементных бетонных, железобетонных на муфтах и фальцах и керамических
Плетями или отдельными секциями при наружном диаметре D труб, м:
до 0,7 D + 0,3, но не менее 0,7
более 0,7 1,5 D
Отдельными трубами при наружном диаметре D, м:
до 0,5 D+ 0,5 D + 0,6 D +0,8
от 0,5 до 1,6 D+ 0,8 D + 1 D +1,2
от 1,6 до 3,5 (общих и водосточных коллекторов) D+ 1,4 D + 1,4 D + 1,4

Примечания:

  1. Ширина траншей по дну для укладки трубопроводов диаметром свыше 3,5 м, а также на кривых участках трассы устанавливается проектом.
  2. Ширина траншей по дну в грунтах естественной влажности при рытье траншей с откосами должна быть не менее D + 0,5 м при укладке отдельными трубами, а при укладке плетями или секциями — не менее D + 0,3 м независимо от диаметра труб.
  3. Ширина траншей для трубопроводов в мокрых грунтах, разрабатываемых с открытым водоотливом, должна приниматься с учетом водосборных и водоотливных устройств согласно проекту.
  4. Ширина траншей для прокладки тепловых сетей и магистральных трубопроводов устанавливается в соответствии с нормами и правилами производства и приемки работ по наружным сетям теплоснабжения и магистральным трубопроводам.


«Справочник строителя», М.С.Екельчик