Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Для чего нужен редуктор давления?

Для чего нужен редуктор давления?

Как часто мы задумываемся о давлении воды, что течет в трубах наших домов? Никто не хочет принимать душ под низким давлением. Ни стиральная машинка, ни посудомоечная, не станут работать при низком давлении воды.

Но иногда вода, поступающая в наши дома, находится под таким сильным давлением, что подвергает наши водопроводные системы огромному риску. Утечки и поломанные устройства могут быть результатом избыточного давления воды.

Высокое давление воды также сокращает срок службы всей системы водоснабжения вашего дома — от труб и водонагревателей до посудомоечных машин и душевых насадок. Суть в том, что чрезмерное давление неизбежно будет стоить вам денег. Но вы можете предотвратить дорогостоящий ремонт и повреждения, контролируя давление в вашем доме, используя редуктор давления.

Редуктор давления - neptun-ukraina.com
Редуктор давления — neptun-ukraina.com

Что такое редуктор давления?

Редукционные клапаны — это устройства, которые работают напрямую, чтобы снизить давление воды, поступающей в ваш дом. Они установлены на главном водопроводе рядом с запорным клапаном. Вода из водопровода поступает в клапан с одной стороны. Когда вода проходит через клапан, она должна проходить через пружину и диафрагму, которые вызывают сопротивление и понижают давление до желаемого уровня, когда вода покидает клапан через другую сторону.

Гениальность редукционных клапанов заключается в том, что они настроены на регулирование потока воды до определенного давления. Это означает, что в случае внезапного скачка давления воды в муниципальном водопроводе, пружина и мембрана в клапане затянутся, и у вас все равно будет постоянное давление.

Некоторые муниципальные водопроводные сети перекачивают воду под очень высоким давлением. Местные компании по водоснабжению часто повышают давление, чтобы доставлять воду в труднодоступные места, такие как многоэтажные дома или районы на возвышенности.

В домах, построенных после 1980-х годов, обычно уже установлен редукционный клапан. Если у вас есть редукционный клапан, которому более десяти лет, вы должны подумать о его замене.

Сколько стоит клапан снижения давления?

Редукционные клапаны в Украине стоят примерно от 644 гривен. Профессиональный сантехник установит новый клапан примерно за 200 гривен. Вы можете приобрести его и установить самостоятельно. Это довольно сложный проект, и он часто требует вырезания участка основной линии подачи воды и пайки на клапане.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии