Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Ежедневный отдых, предоставляемый рабочим и служащим

Ежедневный отдых, предоставляемый рабочим и служащим

Ежедневный отдых, предоставляемый рабочим и служащим, вместе с временем обеденного перерыва должен иметь продолжительность не менее двойной длительности рабочего дня1. При согласовании графиков сменности построечные (заводские) комитеты профсоюза должны следить, чтобы при любом учете рабочего времени междусменный перерыв не был меньше двойной продолжительности (16 ч) работы в предыдущей смене.

В строительных организациях и на предприятиях строительной индустрии общеустановленным выходным днем является воскресенье. Второй выходной день предоставляется в субботу или понедельник и конкретно устанавливается графиком работы.

Перенос выходных дней или их отмена, равно как и привлечение работников к работе в установленные для них выходные и праздничные дни, запрещается. Перенос выходных дней может быть произведен лишь на основании соответствующего постановления Совета Министров СССР.

В выходные и праздничные дни может быть допущено выполнение работ ремонтных, аварийных, погрузочно-разгрузочных, а также на непрерывно действующих производствах. Основанием для привлечения работника к работе в выходной день является письменное распоряжение администрации, согласованное с ФЗМК.

Работа в выходной день компенсируется отгулом, предоставляемым в ближайшие две недели, работа в праздничные дни — оплатой в повышенном размере или при согласии работника ему может быть предоставлен другой выходной день2.

Рабочие и служащие, проработавшие непрерывно в данной строительной организации (предприятии, учреждении) 11 месяцев, имеют право на получение оплачиваемого очередного (основного) отпуска продолжительностью не менее 15 рабочих дней3.

Для отдельных категорий работников администрация обязана предоставлять отпуска и до истечения 11-месячного срока:

  • демобилизованным военнослужащим, направленным в строительно-монтажные организации или на предприятия по орг-набору, отпуска предоставляются авансом по истечении трех месяцев работы в данной организации;
  • студентам дневных вузов и техникумов, работающим на предприятиях и в строительных организациях по программам обучения, отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени и в период каникул;
  • беременным женщинам очередной отпуск полной продолжительности независимо от стажа работы по их желанию приурочивается к отпуску по беременности и родам.

1Постановление СНК СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени vr времени отдыха на предприятиях и в учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», СЗ СССР, 1929, № 63.
2Постановление СНК СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха на предприятиях и в учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». СЗ СССР, 1929, № 63.
3Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 сентября 1967 г. № 888 «О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа». СП СССР, 1967, № 23.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко