Главная / Электроснабжение строительно-монтажных работ / Источники электроснабжения / Схемы электроснабжения

Схемы электроснабжения

Электрическая станция — сложный комплекс основного и вспомогательного оборудования, с помощью которого преобразуются в электрическую энергию другие виды энергии.

Основное оборудование служит для производства, передачи и распределения электроэнергии, вспомогательные — для измерения, сигнализации, защиты, автоматизации.

Взаимосвязь различного электрооборудования показана на рисунке ниже.


Принципиальная электрическая схема электростанции

Принципиальная электрическая схема электростанции


Вырабатываемая генератором Г электроэнергия поступает на сборные шины (СШ) и распределяется между собственными нуждами (СН), приемниками, которые работают на генераторном напряжении (НГ), и энергосистемой, от сетей которой электроэнергия поступает различным потребителям — промышленным, коммунальным, сельскохозяйственным, бытовым, на строительство и т. д.

Указанные на рисунке выше элементы предназначены: трансформатор силовой Т — для преобразования генераторного напряжения при передаче электроэнергии в энергосистему; выключатель. В — для включения и отключения в любых режимах; разъединитель Р — для снятия напряжения при отсутствии нагрузки; устройства релейной защиты РЗ — для обнаружения аварии, предотвращения ее и выдачи команды на отключение (поврежденного элемента; устройства автоматики А — для автоматического включения или переключения цепей и устройств, а также для автоматического регулирования; измерительные приборы ИП — для контроля за работой оборудования электростанции и качеством электроэнергии.

К схемам электроснабжения предъявляются следующие требования: надежность, экономичность, гибкость и удобства эксплуатации, безопасность обслуживания и возможность расширения и изменения, что особенно важно в условиях строительства.

Схема электроснабжения определяется: типом электростанции, числом и мощностью генераторов станции, количеством линий связи с системой и категорией надежности электроприемников, напряжением, величиной токов к. з., возможной конструкцией и расположением РУ (распределительного устройства или пункта).

Наиболее экономичной и надежной системой электроснабжения является такая, при которой источники высшего напряжения максимально приближены к приемникам электроэнергии, а прием электроэнергии рассредоточивается по небольшим пунктам. При этом сводится к минимуму число сетевых звеньев и количество ступеней промежуточной трансформации.


«Электроснабжение строительно-монтажных работ», Г.Н. Глушков