Главная / Всё об отоплении / Котлы отопления / Как сделать твердотопливный котел

Как сделать твердотопливный котел

Что необходимо знать о твердотоплевных котлах

Ни смотря на тот факт, что в России большие запасы газа, и стоимость его очень низкая, однако на сегодняшний день существует довольно большое количество домов и других зданий, которые все еще отапливаются твердыми видами топлива. Характерно то, что очень сложно найти существенные отличия между твердотопливным котлом и обычной печью. По этой причине изготовить такой котел своими руками не составит особых трудностей. Да, к тому же и КПД у них одинаковый. А, это, в свою очередь способствует высокой популярности такого вида отопления. Если решили попробовать свои силы, то предварительно узнайте, как пользоваться сваркой

Обвязка твердотопливного котла (схема)

Твердотопливный котел

Составляющие котла

  • Топка котла оборудуется специальными колосниками, основной функцией которых является подача нужного количества воздуха.
  • Для перекрытия каналов и контроля воздушной тяги устанавливается определенное количество заслонок.
  • Резервуар для воды, ввиду того, что в качестве теплоносителя будет выступать вода, резервуар также может иметь и трубчатую форму.
  • Дымоход для создания вывода продуктов горения наружу.
  • Специального вида термоаккумуляторы, благодаря которым тепло будет равномерно распределяться по всему помещению. Они имеют вид дополнительных металлических емкостей, которые устанавливают сверху на котел.
  • Над термоаккумуляторами устанавливают резервуар для горячей воды, которая будет использоваться в хозяйстве.

Как работает твердотоплевный котел длительного горения (видео)


Список необходимых материалов

  • стальной лист толщиной от 5 мм;
  • лист нержавейки, для изготовления термоаккумулятора, и резервуаров для хоз. нужд;
  • речной или карьерный просеянный песок;
  • железный уголок;
  • дроссельные заслонки, которые применяются в печах;
  • решетка из чугуна;
  • несколько стальных труб с разным диаметром;
  • двери из металла, для установки их на бункер для золы и топки.

Твердотоплевный котел можно приобрести готовый,
достаточно запитать его, согласно схеме

Твердотопливный котел


Необходимые для создания твердотопливного котла инструменты

  • Сварочный аппарат, лучше всего инверторного типа, однако возможно использование сварки и других видов;
  • Измерительные приборы (уровень, рулетка, уголки);
  • Болгарка;
  • Электродрель с комплектом сверл;
  • Щипцы, пассатижи.

Будет очень неплохо, если изготовление котла вы будет проводить в другом помещении, типа мастерской, поскольку вам понадобится стол и верстак.

Процесс изготовления

Первым делом вам будет нужно изготовить топку, для этих целей вам понадобится очень качественный материал. Желательно чтобы это была жаропрочная сталь, однако, если по какой-либо причине вы не сможете ее найти, можно использовать и обычную, стенки котла нужно сделать двойными. Дело в том, что довольно часто температура в котле будет превышать тысячу градусов, а потому ее корпус должен выдерживать такие критические температуры.
 


Чем толще сталь для сварной конструкции — тем лучше…

Твердотопливный котел


Для изготовления каждой стенки вам понадобится лист стали и болгарка. После того, как стенки будут готовы, вам нужно будет изготовить ребра жесткости при помощи профильной стальной трубы. Стальной уголок будет использоваться для усиления стыков между всеми элементами конструкции. Далее вам необходимо будет проделать квадратное отверстие в корпусе, которое по форме будет соответствовать форме и размерам дверки для закладки топлива и для золы. Указанное отверстие необходимо делать на передней стенке корпуса.

Внимание! Для того чтобы отверстие было ровным, вначале следует сделать разметку на стали, после чего при помощи электродрели нужно сделать отверстия по углам. Далее при помощи угловой болгарки следует сделать сквозной прорез из центра к краю.

Изготовление теплообменников и резервуаров для воды

Начать можно с изготовления резервуаров для воды, поскольку очередность здесь роли не играет. Для этих целей следует воспользоваться заранее приготовленным листом нержавейки. Из этого листа следует вырезать прямоугольники, после чего при помощи сварочного аппарат сварить их между собой. Данный этап работы самостоятельно следует выполнять только при наличии соответствующего опыта, в случае же, если у вас нет такого опыта, лучше всего вам будет обратиться к специалисту.


Размеры закладки, поддувала и зольника можно регулировать на своё усмотрение…

Твердотопливный котел


Что же представляет собой теплообменник и для каких целей он используется? По большому счету, он представляет собой комплект водопроводных труб, которые используются в системах водоснабжения. Эти трубы необходимо сварить именно таким образом, чтобы они представляли собой проточный цикл с максимальной большой площадью. Именно от их площади в конечном итоге будет зависеть КПД всей системы отопления.

Монтаж котла и схема работы оборудования

Ввиду большого веса котла, поскольку он состоит из большого количества металлических составляющих, его сборку следует проводить только в тех местах, где будет находиться котел. А потому, изначально для установки котла нужно будет соорудить фундамент, на котором и будет находиться котел. Для его изготовления следует использовать специальные строительные материалы, а именно жаропрочный кирпич. После того, как раствор будущего фундамента высохнет на него сверху нужно будет установить днище бункера для золы.


Твердотоплевный котел переносной

Твердотопливный котел


После того, как это сделано, следует по периметру днища по очереди поставить внутренние стенки отопительного котла и приварить их. В итоге получится готовый корпус котла. Внутри этого корпуса вам следует приварить ребра жесткости, к которым и будут крепиться теплообменники и колосники. Далее следует на наружную часть бункера приварить ребра жесткости, изготавливают которые из металлического прямоугольного профиля, монтаж которых должен выполнятся сугубо вертикально. После того, как вы сделаете все это по большому счету котел уже готов, и осталось лишь выполнить завершающую стадию работ.

Монтаж верхней плиты и наружных стенок

Предварительно перед этим этапом между стенками котла засыпают песок, который был для этого заранее заготовлен. Песок будет выполнять одновременно две функции, во-первых он будет защищать стенки от перегревания, а во-вторых выполнять аккумулирующую функцию.

Одним из важнейших моментов является заранее подготовленный песок. Важно, чтобы в нем не содержалось грязи или органических элементов. Перед тем, как вы начнете работы, песок нужно обработать при помощи пламени. Такой способ позволит выжечь из него все органические элементы. Невыполнение данного правила будет иметь результат в виде возникновения неприятного запаха по причине появления значительного нагара. Если же этого не сделать, практика показывает, что очень большой вероятностью является возникновение неприятного запаха.

После этого происходит монтаж верхней плиты, а уже после этого сверху устанавливают все емкости из нержавейки и проводят их подключение к специальным контурам в отопительной системе. На этом изготовление твердотопливного отопительного котла своими руками почти закончено. Завершающим этапом является установка дверок обоих бункеров и пробный запуск котла. Если все прошло без сбоев, котел готов к эксплуатации, а потому можно его запускать.


Фото: prouteplenie.ru, megakotel.ru, kotel.poprostomu.com,
zaplaty.at.ua, krainamaystriv.com