Главная / Всё об отоплении / Котлы отопления / Как работают котлы на жидком топливе

Как работают котлы на жидком топливе

Что нужно знать при выборе котла на жидком топливе

Плюсы:

  • Расход топлива приблизительно будет равен десятой части мощности прибора.
  • Одноконтурные котлы используются только в отопительных целях, а потому с их помощью невозможно нагреть воду.
  • КПД жидкотоплевных котлов 95%.

Минусы:

  • Высокая стоимость дизельного топлива.
  • Энергозависимость.

А также, полезно узнать:

По внешнему виду жидкотопливный котел очень похож на газовый, от которого отличается только тем, что имеет горелку вентиляторного типа. Основной задачей горелки является распыление топлива с последующей его подачей в камеру сгорания. Само распыление осуществляется при высоком давлении и, смешиваясь с воздухом, оно поступает в топку.


Котел на жидком топливе устанавливается в подвальном помещении.

Принцип работы котла на жидком топливе


Из преимуществ котлов данного типа следует выделить то, что:

  • котлы работают полностью автономно;
  • не требуется непосредственного участия человека для их работы и контроля за ними;
  • они имеют очень высокий КПД, который может достигать 95%;
  • обладают очень высокой мощностью;
  • в виде топлива может выступать газ или же машинное масло;
  • для проведения монтажных работ не нужно проводить никаких согласований.

Минусы:

  • для монтажа котла необходимо отдельное помещение;
  • высокая цена на дизельное топливо;
  • необходимость в проведении регулярных профилактических работ, которые имеют высокую стоимость;
  • при работе котел издает шум;
  • необходимость для топлива наличия отдельного резервуара;
  • дорогостоящие монтаж и настройка оборудования.

Котел на жидком топливе можно установить на первом этаже,
при условии, что дом двухэтажный.

Принцип работы котла на жидком топливе


Обратите внимание!

Горелка вентиляторного типа не входит в комплект котла, а потому ее нужно отдельно покупать. Это также является плюсом котла, при замене горелки на газовую, котел превращается в газовый. Что особенно актуально в случае, когда недалеко находится газовая магистраль, а использование жидкого топлива носит временный характер.

Типы горелок

На сегодняшний день в котлах, работающих на жидком топливе, устанавливают горелки двух типов: встроенные и съемные. Встроенные используются только в случае, когда вы четко решили в качестве топлива для котла использовать только жидкое топливо. Характерно, что, если вы в дальнейшем передумаете, то поменять тип горелки вы уже не сможете, а потому нужно взвешенно подходить к принятию этого решения. Наоборот же горелки съемного типа предоставляют вам полную свободу действий, поскольку вы запросто сможете провести их замену в любое время. Конструкция котла включает в себя: топочную камеру, дымоход, теплообменник из чугуна или стали, вентиляторную горелку.


Горелка для газового котла

Типы горелок


Из этого следует, что котлы на жидком топливе довольно интересный вариант, однако высокая цена топлива, порядка 35 руб. за литр делает их не очень доступными. Конечно же, высокая цена монтажа также не способствует увеличению их популярности. А потому, такие котлы следует применять только, если рядом находится газовая магистраль или в случае необходимости полной автоматизации отопления.

Обслуживание оборудования

В процессе горения в результате воздействия химических процессов образуется сажа. Именно поэтому, пользователь котла должен проводить регулярную очистку камеры горения от сажи. Также, обязательно нужно следить за чистотой вентиляторной горелки.


Принцип горения топлива и устройство котла

После подачи топлива в камеру оно воспламеняется, в результате чего нагревается в теплообменнике вода, а кроме того нагреваются стенки самой топки. Для того же чтобы выводить наружу отработанные газы используется дымоход. Внутри дымохода находится ряд пластин-теплообменников, через которые проходит газ. Эти пластины аккумулируют тепло, после чего его передают с основной теплообменник. Благодаря использованию такого метода, КПД в разы увеличивается и растет его эффективность.

Принцип работы котла на жидком топливе


Особенности использования прибора

Для котлов данного типа характерным является тот факт, что для работы горелки вентиляторного типа необходимо электропитание. А это, в свою очередь означает, что котел на жидком топливе является также энергозависимым, поскольку для его работы нужно электричество. Для того чтобы топлива хватило на долгое время, на весь сезон размеры топливной емкости должны быть достаточно велики. А потому, нужно провести приблизительный подсчет расхода топлива за час. Для этого существует специальное правило, которое гласит, что расход топлива приблизительно будет равен десятой части мощности прибора.

Так, если мощность котла составляет 150 Квт, то его приблизительный расход топлива составит порядка 1,5 литра в час.

Для определения же расхода горелки, нужно ее мощность перемножить на 0,1. Таким образом, на дом в 300 квадратов, потребуется котел такой же мощности. Приведенная же выше формула наглядно демонстрирует, что в сезон для отопления вам понадобится около 3 тонн дизтоплива. Относительно того какое количество контуров пользуется наибольшей популярностью следует сказать, что уровень спроса на одноконтурные котлы значительно выше.

Внимание! Одноконтурные котлы используются только в отопительных целях, а потому с их помощью невозможно нагреть воду.

Для работы котлов на жидком топливе используется:

  • дизтопливо;
  • биотопливо;
  • отработка (использованное машинное масло);
  • мазут.

Если сравнивать стоимость различных видов жидкого топлива, то наивысшей будет стоимость дизельного топлива. Стоимость же машинного масла будет приблизительно составлять 1/5, что же касается цены мазута, так она может быть различной. Следует учесть, что для каждого вида топлива должна использоваться только горелка определенного типа. Правда существуют и горелки универсального типа, которые имеют высокую стоимость. Касательно же размеров резервуара, так он должен быть очень большим, для того чтобы заправки его вам хватило на целый сезон.

Способы установки котлов

  • навесные котлы;
  • котлы напольного типа;
  • котлы промышленного типа.

Что касается навесных котлов, так они очень компактны и удобны, однако по площади они могут обогреть до 300 кв. м помещения. Напольные же наоборот громоздкие, однако, более мощные. Относительно же промышленных котлов, так они отличаются очень большими размерами и очень высокой мощностью, а топливом здесь может быть мазут, солярка или отработка. Несомненным преимуществом использования отработанного масла является забота об окружающей природной среде.

Видео


Фото: alblit.pl, ruradiokrm.com.ua, hortek.ru, megakotel.ru