Главная / Всё об отоплении / Печи / Как сделать банную печь

Как сделать банную печь

Подготовительный этап

Оптимальным материалом для строительства банной печи среди множества строительных материалов, безусловно, станет кирпич. Однако, перед тем как начинать кладку, следует возвести для печи мощный фундамент. Заранее необходимо продумать размеры фундамента и должным образом к этому подготовиться. Для этих целей необходимо подготовить песчано-глиняный раствор. На первом этапе роется котлован с расширенным дном, чтобы не могло возникнуть какое-либо движение грунта.

Глубина печного котлована должна быть около 0.5-1 м.


Печь банная своими руками

Печь банная своими руками

Печь банная своими руками


Первый слой его делают из песка, и обильно поливают его водой. Далее следуют два слоя битого камня или кирпича, а также щебня. Высота каждого такого слоя должна быть порядка 20 см. Далее на подготовленной для фундамента площадке делается опалубка с применением армирования. После этого вливается бетон, оставляя до земли расстояние 15 см. А зазор после демонтажа опалубки засыпают составом из крупного гравия и песка. После заливки стяжки бетоном сверху ложится рубероид, и приступают к порядовке. Для швов между рядами кирпичей следует заранее приготовить песчано-глиняный раствор.

Кирпичная кладка

Итак, на готовом гидроизолированный фундаменте на основе битума будет строиться печь. Толщина швов между рядами кладки не должна превышать пять сантиметров. Вместе с тем, категорически запрещается наличие любых зазоров. Кладку второго, третьего и последующих рядов необходимо выполнять так, чтобы перекрыть стыки нижних рядов. Как только вы приступите к кладке второго и третьего ряда, вам нужно будет установить дверку поддувала. Для этих целей в кирпичах нужно будет прорезать отверстия. Для надежности дверца укрепляется оцинкованной проволокой. После этого кладется четвертый ряд, но перед этим еще раз проверяется то ровные ли углы.

Для разделения топки и зольника устанавливают колосниковую решетку.


Печь банная своими руками

Печь банная своими руками


Это делается при кладке в шестом-седьмом ряду. Ее монтаж производится в углублении, которое слегка по 1 см превышает дверцу. Для ее изготовления нужно брать чугун. Также здесь крепится емкость для воды, которую крепят на вертикальных стенках. Начиная с восьмого и по 14 ряд кладка ведется без изменений. Также здесь осуществляется монтаж перегородки, которая будет началом дымохода.

С 16 по 18 ряды кладка проводится подобно первому и второму рядам.

На 19 ряду изготавливается дверца для выхода пара, а на 21 ряду рамку этой дверки закрывают. Дымовая труба монтируется, начиная с двадцать третьего ряда кладки. Касательно размеров и конструкции самой трубы, так это все зависит от печи и размеров помещения. Обязательным условием является то, что труба должна выступать над крышей, как минимум на полметра. После строительства печи проводится ее отделка при помощи раствора с асбестом или же смесью гипса, глины и песка.

Видео