Главная / Санитарно-технические устройства зданий / Канализация и мусороудаление / Системы и оборудование канализационной сети зданий / Величины эквивалентов, нормы водоотведения, диаметры и уклоны отводных труб для санитарных приборов жилого дома

Величины эквивалентов, нормы водоотведения, диаметры и уклоны отводных труб для санитарных приборов жилого дома

Величины эквивалентов, нормы водоотведения, диаметры и уклоны отводных труб для санитарных приборов жилого дома приведены в таблице ниже.

Эквиваленты, нормы водоотведения и диаметры отводных труб наиболее распространенных типов приемников сточных вод

Приборы Эквивалент Водоотведение в л/сек Диаметр отводной трубы в мм Наименьший уклон отводной трубы
Раковина 1 0,33 50 0,025
Умывальник 0,2 0,07 40 — 50 0,02
Унитаз с бачком смывным 4,5 1,5 100 0,012
Ванна 2 0,67 50 0,02
Душ с трапом 0,6 0,2 50 0,025

Расчетное количество сточной жидкости на выпусках внутренних канализационных сетей жилых и общественных зданий определяется по формуле

q = qв + qпр.

где qв — расчетный расход в водопроводной сети здания в л/сек; qпр — расчетный расход прибора с максимальной величиной водоотведения в л/сек.

Заполнение канализационных труб, отводящих хозяйственно-фекальные воды, принимается не более 80%.

Внутренняя дождевая канализация, т. е. отвод атмосферной воды с крыш, для ряда зданий обеспечивается устройством водоспусков — труб, укрепленных на наружных стенах. Для многопролетных промышленных зданий, зданий с плоскими кровлями и кровлями, имеющими уклон во внутреннюю сторону от наружных стен, отвод воды обычно осуществляется системой внутренних водостоков.

В такой системе дождевая и талая воды стекают по крыше к водосточным воронкам. В зависимости от интенсивности дождя на 400 — 600 м2 площади крыши устанавливается одна воронка. Длина пути, который должна пройти вода, стекая к воронке, не должна превышать 48 м при наклонной кровле. Для таких кровель, а также плоских кровель, на которых не предусмотрено пребывание людей, применяются водосточные чугунные воронки шатрового типа.

Воронка соединяется отводной трубой с водосточным стояком диаметром 150 мм. Стояки прокладываются вертикально и присоединяются к подпольной водосточной сети (на рисунке ниже положение — а), которая имеет один или несколько самостоятельных выпусков в наружную сеть.


Схемы водостоков

Схемы водостоков

а — внутренние водостоки: 1 — водосточная воронка; 2 — отводящая труба; 3 — стояк; 4 — ревизия; 5 — подземная часть трубы; 6 — наружный водосток; б — схема внутренних водостоков в жилых зданиях с выпуском в наружную водосточную сеть; в — схема внутренних водостоков с открытым выпуском: 1 — водосточная воронка; 2 — стояк; 3 — отводный трубопровод; 4 — открытый выпуск; 5 — гидравлический затвор.


Открытые водосточные сети выполняются из чугунных или стальных труб, подпольная сборная сеть и коллекторы — из асбестоцементных, железобетонных или керамических труб с максимальным диаметром 600 мм. На отводных линиях и стояках устанавливаются ревизии и прочистки. На подпольной сети, прокладываемой с минимальной глубиной заложения 0,5 — 0,6 м, ставятся смотровые колодцы, размещаемые с учетом расположения производственного оборудования и трубопроводов другого назначения.

Колодцы ставятся на прямых участках при взаимном расстоянии до 40 — 50 м, в местах изменения диаметров и уклонов труб, на поворотах и ответвлениях.

«Санитарно-технические устройства зданий»,
В.В.Конокотин