Главная / Домашняя мастерская / Оборудование домашней мастерской / Оборудование на базе токарного станка / Шлифовальный станок для обработки металла

Шлифовальный станок для обработки металла

На рисунке изображен шлифовальный станок и его основные детали. В качестве привода применена бытовая сверлильная машина со съемным патроном и возможностью установки вала круга на конус Морзе шпинделя машины.

Смотрите рисунок и описание к немуШлифовальный станок на базе станка, приведенного на рисунке (смотрите ссылку ниже) (позиции 1-10 там же):

11 — вал, сталь ø 16 или 20; 12 — вариант для сверлильной машины с наружным конусом, сталь ø 30; 13 — опорный столик, сварной пруток ø 14, лист 5X40X70; 14 — фланец (2 шт.); 16 — опора на шарикоподшипнике № 100, 4 отв. МЗ, крышка из стали 0,6 мм.

Смотрите рисунок — Деревообделочный токарный станок

Для первого варианта отсоединяют головку машины и измеряют конус, который используется для установки вала круга. Для закрепления круга изготавливают две зажимные шайбы. Между кругом и шайбами помещают бумажные прокладки и осторожно затягивают гайкой. В случае, если толщина круга оказалась меньше шейки вала, между шайбой и гайкой следует установить точно обработанное кольцо.

Второй конец вала имеет шейку для шарикоподшипника (достаточно, например, применить подшипник № 100 с размерами 10Х26Х8 мм, запрессованный в расточку конуса, вставляемого в заднюю бабку). При изготовлении направляющих из тонкостенных труб, которые могли бы не выдержать вертикальной нагрузки в середине, изготавливают промежуточную опору согласно чертежу.

Согласно описанию для деревообрабатывающего токарного станка изготавливают две разрезных втулки — одну для опорного столика, другую — для крепления кожуха шлифовального круга, работать без которого ни в коем случае нельзя.

Размеры и материал круга выбирают в зависимости от частоты вращения сверлильной машины и обрабатываемого материала, учитывая, конечно, высоту центров станка.

Теперь собирают станок, зажимают все разрезные втулки и приступают к шлифованию. Защитные покрытий наносят, как и на всех ранее описанных станках.

Циркулярная пила

Если на шлифовальном станке (смотрите рисунок выше), сняв шлифовальный круг, установить пильный диск, применив распорную втулку между зажимной шайбой и гайкой, получим циркулярную пилу.

Смотрите рисунок — Циркулярная пила (на базе станков показанных ниже):

16 — кожух пильного диска; 17 — втулка на вал, размеры на валу и диске; 18 — рабочие стол, текстолит толщиной 8 мм, склеить эпоксидным клеем с ребрами 16X22; расположение опор зависит от конструкции сверлильной машины; если она имеет наружный конус, опоры располагаются более симметрично относительно диска; 19 — стальная полоса 3Х21; 4 отв. под болты М4ХЗБ. 3 отв. пол. болты М4Х20.

Смотрите рисунок — Деревообделочный токарный станок

Смотрите рисунок — Шлифовальный станок на базе станка

Диаметр диска принимают исходя из частоты вращения и мощности базовой сверлильной машины, а также из высоты центров станка.

Рабочий стол делают из текстолита толщиной 8 мм. Глубину резания регулируют, поднимая или опуская стол с помощью трех опор, вставленных в разрезные втулки.

Затем изготавливают направляющую линейку для регулирования ширины отрезаемого материала, а также кожух пильного диска. Кожух делают из листовой стали, сваривают и закрепляют с помощью двух планок из листовой стали на рабочем столе. Нельзя забывать и о нижнем кожухе пильного диска.

«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус