Главная / Лучший дизайн интерьеров / Дизайн детской комнаты — основные правила и рекомендации

Дизайн детской комнаты — основные правила и рекомендации

Современный дизайн квартиры, в которой проживает ребенок, обязательно акцентирует внимание на оформлении особого пространства, где будет уютно и комфортно детям. Не всегда величина жилплощади позволяет выделить целое помещение под оборудование детской комнаты, но новые инновационные технологии и материалы позволят даже небольшое пространство, выделенное под детскую, сделать по-настоящему удобным и функциональным.

Дизайн детской комнаты — основные правила и рекомендации

Дизайн детской комнаты - основные правила и рекомендации

Каким должен быть дизайн детской?

Среди множества вариантов дизайна детской комнаты можно заметить особенности, характерные для всех без исключения интерьеров. Они опираются на своеобразные правила, техники, позволяющие добиться самого главного: гармонии, безопасности, удобства.

В дизайне детской следует учитывать основные рекомендации, более подробней о которых можно узнать на этой странице.

Возможность быстрой трансформации

Возможность быстрой трансформации основных составляющих по мере роста и взросления ребенка. Если для малышей двух-трех лет главным качеством, которому должен был удовлетворять дизайн детской комнаты, будет абсолютная безопасность, то для детей пяти-шести лет, не умаляя актуальности безопасности, нужно акцентировать внимание и на других моментах. Например, достаточности свободного пространства для игр и активного отдыха.

В этом возрасте дети – непоседы, и ограничивать их двигательную активность запрещают и педагоги, и педиатры. Реализовать выполнение этого требования в дизайне детской можно, например, оборудовав детскую спорткомплексом, минимальной спортивной конструкцией.

Дизайн детской комнаты — основные правила и рекомендации

Дизайн детской комнаты - основные правила и рекомендации

Возрастные эстетические запросы

Понятно, что для малышей и дошкольников определяющим в оформлении детской комнаты будет вкус родителей, но дети постарше могут наравне со взрослыми участвовать в разработке дизайна квартиры, выбирать и советовать.

Особенно внимательно стоит прислушаться к пожеланиям и советам ребенка, касающихся дизайна детской комнаты, ведь именно ему жить, учиться, отдыхать,принимать своих гостей в этом помещении.

Простота в уходе

Приучить ребенка к порядку гораздо проще, если у него есть свой уголок, свое пространство, за которое он несет ответственность. Но если такой уход потребует больших трудозатрат, повышенного внимания и осторожности (например, при применении деликатных материалов, требующих аккуратного, сложного ухода), инициатива быстро сойдет на нет.

Комната, за которой легко ухаживать, в дизайне которой применены простые, легкие в уходе материалы, технологии, основы, всегда будет чистой, став дополнительным источником гордости и воспитания ответственности и аккуратности.

Какие стили предпочесть, выбирая дизайн детской комнаты

Огромное разнообразие предлагаемых стилевых решений заставит растеряться даже опытных оформителей, но не профессионалов из студии дизайна http://design-moskalenko.com.ua. К тому же, сегодня практически не применяются в дизайнах детских те или иные стили в чистом виде: эклектика, смешение и сочетание кажется детям более интересными ярким.

Тем не менее, для создания органичного образа, формирования гармонии и вкуса, в основе облика детской может выступить одно из следующих направлений:

  1. Классика. Простые формы, природные материалы и цвета, стандартное формирование пространства и основных зон. Чтобы классика не показалась скучной, можно добавить акцентов цветом или фактурой. Например, выполнив отделку деревянной мебели яркими панелями контрастных оттенков: зелеными, оранжевыми, красными, голубыми.
  2. Ампир. Парадный, немного заносчивый и вычурный, ампир будет идеальной основой для дизайна детской комнаты маленьких принцесс и юных леди. Светлые оттенки, романтические украшения и зеркала – то, что нужно, чтобы чувствовать себя сказочной красавицей.
  3. Барокко. В таком помпезном стиле отлично выполнять дизайн просторных помещений детских. Основательные, прочные и невероятно красивые детали отделки, мебели, оформления станут основой закладки и развития художественного вкуса, фантазии и творческих способностей.
  4. Фьюжн особенно ценится подростками и молодежью. Невероятные, фантастические сюжеты, модные, ультрасовременные материалы и обработки – такая комната мечта многих мальчишек и девчонок, особенно – стремящихся к самоутверждению, самореализации, имеющих сильные лидерские качества.
  5. Восточный стиль нравится многим за счет своей воздушности, необычности и гармонии. Некоторые дети всерьез увлечены искусством, традициями Востока обожают такие дизайны детских.