Главная / Ремонт квартиры / Как сэкономить на ремонте

Как сэкономить на ремонте

К сожалению, часто случается, что жилище теряет свою первоначальную новизну и привлекательность, а иногда и морально устаревает и не отвечает требованиям современной жизни. Нужно проводить ремонт, но финансовые средства ограничены. Даже если хозяева не стеснены в деньгах, желание сэкономить вполне естественно и к этому даже нужно стремиться в разумных пределах. Если средства ограничены, не следует обращаться к услугам самых раскрученных и дорогих компаний, предлагающих ремонт квартиры в Москве, например. Лучше остановить свой выбор на фирме с хорошими рекомендациями, с которой уже сотрудничали друзья и знакомые.

Планируя затраты на преобразование квартиры, в первую очередь стоит определиться с желаниями: что должно быть по первому разряду, а что менее важно. Именно на втором пункте и можно будет сэкономить. Также следует хорошо изучить рынок строительных материалов, сравнить цены и поискать скидки. Неплохим вариантом будет покупка материалов через объявления. Осуществляя ремонт санузла, можно сэкономить, купив унитаз отдельно от механических элементов, а на ванне лишь освежить эмаль, если сама по себе она ещё в хорошем состоянии.

Затраты на ремонт можно значительно уменьшить, самостоятельно подготовив квартиру к приходу рабочих. Осуществить демонтаж плитки, дверей, удалить старые обои совсем нетрудно и не займёт много времени. Однако не стоит забывать, что на определённых вещах лучше не экономить. Некоторые материалы стоят дороже, однако, они более долговечны и не потребуют частой замены. Так, например, отдав предпочтение натяжному потолку перед обычным, можно забыть о нем как минимум на десять лет. Таким образом, значительные одноразовые затраты в перспективе обернутся многолетней экономией.

Осуществляя ремонт кухни, не стоит полагаться только на собственные силы, тем более, если площадь этого помещения мала. Лучше обратиться к услугам профессиональных дизайнеров, которые не только помогут сделать это помещение многофункциональным и эстетичным, но также подберут практичные и долговечные материалы, отвечающие всем современным требованиям. Также ни в коем случае не стоит пытаться экономить и производить самостоятельно работы, в которых не разбираетесь. Особенно это относится к таким мероприятиям, как замена электропроводки, труб и других коммуникаций. Допущенные при этом ошибки могут обернуться большими проблемами и вызвать незапланированные расходы. Кроме того, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, планируя бюджет ремонта, нужно добавить к окончательной сумме 15-20%.