Главная / Ты и твой дом / Для прораба / Несколько советов по обустройству домашней библиотеки

Несколько советов по обустройству домашней библиотеки

Домашняя библиотека является украшением интерьера, придает дополнительный комфорт и создает особую теплую обстановку. Благодаря современным решениям вы сможете обустроить библиотеку так, чтобы она стала любимым местом отдыха всей семьи.

Как выбрать место для обустройства библиотеки

Обычно хранилище для книг обустраивают в гостиной или рабочем кабинете. Есть интересные решения, позволяющие размещать книги и в менее габаритных помещениях: на кухне, в спальне и пр. Любителям оригинального интерьера загородного дома понравятся необычные книжные полки, которые монтируются в конструкцию лестницы, ведущей на второй этаж или чердак.

Заранее спланируйте будущую библиотеку. Разработку проекта можно доверить специалистам, чтобы вы могли наглядно видеть расположение мебели (полок, стеллажных систем, дивана и кресел). На этой стадии можно вносить изменения в проект, добиваясь создания эксклюзивного и комфортного интерьера.

Оцените пространство, чтобы подобрать свободные ниши, где можно расположить красивые книжные полки или установить компактные стеллажи. Стиль и цветовое оформление мебели должны гармонировать с общим стилем интерьера. Но это необязательное правило. Современные домашние библиотеки могут быть выполнены в любом стиле, ориентируйтесь на собственный вкус и стилистические особенности помещения.

Популярные варианты книжной мебели

Если вы не можете определиться с тем, как должна выглядеть библиотека, полистайте журналы по дизайну интерьеров, поищите информацию на сайтах, посвященных этой тематике. Среди готовых проектов можно найти интересные решения, которые в дальнейшем вы используете при организации своей библиотеки.

Какая мебель подойдет для обустройства книжного хранилища? На рынке представлено достаточно много типовых и эксклюзивных моделей, есть необычные решения. Отметим основные виды мебели:

  • стеллажные системы – это оптимальный вариант для хранения большой коллекции книг, стеллажи могут устанавливаться во всю стену, они не занимают много места и подходят для малогабаритных квартир;
  • шкафы – практичное решение, поскольку книги будут храниться за стеклянными дверцами, что защитит их от воздействия агрессивной среды (влажности, пыли, солнечных лучей и пр.);
  • книжные полки – производители предлагают разные варианты полок, выполненные в оригинальных формах, имеющие классический дизайн со строгими линиями.

Добавим, что пространство библиотеки нужно организовывать так, чтобы вы чувствовали себя в помещении уютно. Это место для отдыха, поэтому важно создать максимально комфортную обстановку.