Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Плюсы деревянных окон

Плюсы деревянных окон

"Окна Вуд"В свое время, непосредственно в самом начале массированного «наступления» на наш рынок, пластиковые окна произвели настоящий фурор. Удобные, долговечные, стильные, обеспечивающие отличные показатели тепло- и звукоизоляции оконные конструкции быстро покорили сердца потребителей. Правда, изначально далеко не всех – пока продукт был относительно новым, и, пока рынок был не насыщен, он оставался достаточно дорогим, позволить его себе мог далеко не каждый. Но потом, с ростом конкуренции и падением цен, замена старых деревянных окон на новые ПВХ приобрела просто массовый характер… С чем это связано и почему дерево, на которое так грешили еще пару десятилетий назад, стало вдруг настолько предпочтительнее пластика?

Чтобы не путать потребителя, уточним сразу – речь идет не о тех конструкциях, которые действительно приносили пользователям массу проблем. А о куда более современных, которые уже нет необходимости каждый сезон дополнительно утеплять. Сегодня рамы деревянных окон делаются на высокоточном оборудовании, процесс полностью автоматизирован, что позволяет добиться отличного прилегания створок к раме – нет никаких люфтов и лишних зазоров, поэтому заклеивать их на зиму с тем, чтобы по весне отдирать бумагу и утеплитель, совершенно не нужно.

При этом новизна состоит не только в существенном увеличении степени точности конструкций – основное новшество заключается в том, что в современных деревянных окнах используются те же стеклопакеты, что и в пластиковых, а не простые одинарные или двойные стекла. То есть, по уровню изоляции помещения от внешнего шума и от холода ПВХ и деревянные рамы стоят где-то рядом, пластик в этом плане не имеет каких-то серьезных преимуществ.

Зато весьма важное преимущество имеет дерево. И преимущество это заключается не только в экологичности продукции такого плана, но в первую очередь в том, что деревянные окна обеспечивают в помещении более комфортный микроклимат, поскольку дерево может дышать. Оставлять квартиру на достаточно продолжительное время (достаточно и двухнедельного отпуска) с закрытыми наглухо пластиковыми рамами – это означает почти стопроцентную вероятность по приезде столкнуться в лучшем случае с нежилым запахом, в худшем – с образованием плесени на стенах. А деревянные рамы благодаря волокнистой структуре самой древесины позволяют обеспечивать воздухообмен как раз в том объеме, которого достаточно для предотвращения подобных неприятных явлений.

По материалам сайта www.wood-window.com.