Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Направление рубероида на пенополистирол

Направление рубероида на пенополистирол

Запрещается наплавлять рубероид на пенополистирол без выравнивающей стяжки на песчаноцементном растворе или гипсоглиноземном составе во избежание их тления и загорания.

В закрытых помещениях битумные мастики подогревают в бачках с электроподогревом. Применять для подогрева приборы с открытым огнем запрещается.

Помещения, в которых осуществляют работы с применением клеев и мастик, выделяющих взрывоопасные пары, должны оборудоваться приточновытяжной вентиляцией, а осветительная арматура и электродвигатели, применяемые в этих помещениях, должны быть во взрывозащищенном исполнении.

С целью уменьшения пожарной опасности мастичные покрытия полов наносят, как правило, в дневное время и одновременно по захваткам на участках площадью не более 100 м2. Битумные материалы должны поступать на рабочее место в количествах, необходимых для выполнения сменного задания.

При этом работы следует начинать на участках полов, наиболее удаленных от выходов из помещений. Во время работы необходимо следить, чтобы не загромождались эвакуационные выходы. Использованную тару изпод мастик и клеев удаляют из рабочих помещений и складируют в специальном месте на стройплощадке либо сдают на склад.

К наклеиванию рулонных и плиточных материалов, нанесению битумных мастик, клеев, содержащих пожароопасные растворители, допускаются лица, прошедшие обучение по пожарнотехническому минимуму и проинструктированные на рабочем месте о мерах пожарной безопасности. В этих помещениях должно присутствовать лицо, ответственное за пожарную безопасность, а также должны находиться первичные средства пожаротушения (песок, кошма, пенные огнетушители).


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев