Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Требования ГОСТ

Требования ГОСТ

Указанные примерные составы проверены опытом на материалах, соответствующих требованиям ГОСТ. Состав кислотостойкого раствора или мастики каждый раз назначается техническим персоналом согласно проекту с учетом имеющихся на окладе химически стойких материалов.

Если поступившее на стройку растворимое стекло имеет, например, модуль 3,2, то следует приготовить кислотостойкую мастику по составу 10 с доведением концентрации стекла до удельного веса 1,46. При отсутствии плавленого базальта можно применить диабаз, химическая стойкость которого не ниже, чем у базальта.

Для приготовления мастики или раствора наполнитель и заполнитель смешивают с необходимым количеством кремнефтористого натрия (предварительно просеянного через сито с 400 отв/см2) до получения однородной смеси и затворяют соответствующим количеством жидкого стекла.

Приготовленный раствор начинает схватываться через 25 — 30 мин. в зависимости от соотношения в нем кремнефтористого натрия и жидкого стекла. Поэтому в один замес следует приготовлять столько раствора, чтобы его можно было израсходовать в указанный период времени. Если приготовленный раствор окажется слишком жестким, можно добавить жидкое стекло при условии одновременного добавления в принятой пропорции кремнефтористого натрия, так как в противном случае понизится водоустойчивость раствора. Подвижность кислотостойкого раствора при укладке, измеренная глубиной погружения стандартного конуса, должна быть 30 — 35 мм.


«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро