Главная / Плиточные и мозаичные работы / Основы материаловедения / Вяжущие вещества, применяемые при производстве плиточных и мозаичных работ

Вяжущие вещества, применяемые при производстве плиточных и мозаичных работ

Вяжущими веществами называют такие материалы, которые имеют свойство переходить из предварительно разжижженного или жидкого состояния в твердое, камневидное. Все вяжущие вещества делят на две группы: минеральные (известь, цемент, гипс, растворимое стекло) и органические (битумы, смолы, клеи). Минеральные вяжущие вещества, будучи смешаны с различными заполнителями (песком, гравием, мраморной или гранитной крошкой) и водой, начинают схватываться и твердеть, образуя монолитные искусственные камневидные материалы.

Органические вяжущие разжижают подогреванием или введением летучих растворителей и лишь после этого к ним добавляют наполнители (тонкомолотые порошки асбеста, камня) или заполнители (песок, гравий), т. е. мелкозернистые и крупнозернистые материалы. После остывания этих вяжущих веществ или улетучивания из них растворителей смесь превращается в камневидное тело.

Воздушные и гидравлические минеральные вяжущие вещества

Если минеральное вещество, затвердевшее в первоначальной стадии, способно твердеть далее и сохранять свою прочность только на воздухе, то оно называется воздушным вяжущим. Примером воздушных вяжущих являются строительная воздушная известь и гипс. Если же вяжущее вещество после первоначального затвердевания сохраняет свою (прочность и способность твердеть далее не только на воздухе, но и в воде, то оно называется гидравлическим вяжущим. К ним относятся портландцемент, гидравлическая известь и др.

Понятие о схватывании и твердении минеральных вяжущих веществ

Минеральные вяжущие, будучи затворены водой, через некоторое время схватываются, затем затвердевают и переходят в камневидное состояние. Момент перехода вяжущего вещества из жидкого состояния в густое, тестообразное называют началом схватывания, а момент перехода его из тестообразного состояния в твердое — концом схватывания вяжущего вещества.

Очень важно правильно и своевременно определять сроки схватывания вяжущего вещества, поскольку нельзя применять строительные растворы после начала процесса схватывания вяжущего. При употреблении такого раствора в нем происходит разъединение частиц, уже в некоторой степени соединившихся между собой, в результате чего прочность раствора понижается. Необходимо также знать сроки конца схватывания вяжущего вещества, так как этот показатель наряду с другими определяет в основном доброкачественность вяжущего и свидетельствует о дальнейшем нарастании прочности приготовленного на нем раствора.

«Плиточные и мозаичные работы»,
Б.П.Кривцов, И.Г.Шапиро