Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Суммарная длина горизонтальных участков соединительной трубы

Суммарная длина горизонтальных участков соединительной трубы

Суммарная длина горизонтальных участков соединительной трубы не должна превышать 3 м, а в ранее построенных домах, преимущественно в нижних этажах, — не более 6 м. Уклон труб делают не менее 0,01 в сторону газового прибора. Допускается не более трех поворотов, радиус закругления которых должен составлять не менее диаметра соединительной трубы.

Отдельные звенья трубы вдвигаются друг в друга по ходу газа не менее чем на 0,5 диаметра трубы. Соединительная труба вдвигается в дымовой канал и уплотняется. Конец ее не должен выступать внутрь канала.

Газовые бытовые холодильники, как правило, устанавливают в кухнях или помещениях, приспособленных под кухни. Допускается установка газовых бытовых холодильников в вентилируемых коридорах, изолированных от жилых помещений дверями или раздвижными перегородками. Расстояние между задней стенкой холодильника и стеной помещения должно быть не менее 5 см.

При оборудовании помещений установками сжиженного газа баллоны с ним устанавливают внутри или вне зданий. Внутри зданий баллоны устанавливают в одном помещении с плитами и таганами. В помещении разрешается устанавливать один баллон вместимостью не более 50 л.

При использовании плит со встроенными баллонами устанавливают два баллона вместимостью не более 27 л каждый (один из них запасной). Баллоны устанавливают на расстоянии не менее 0,5 м от  газовой плиты или тагана и 1 м от радиатора отопления или печи. Это расстояние может быть уменьшено до 0,5 м при установке экрана, предохраняющего баллон от нагревания. Расстояние между экраном и баллоном должно составлять не менее 10 см.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин