Главная / Ликбез / Кровельные материалы

Кровельные материалы

При выборе кровельного материала важен тип здания, его конструктивные особенности, предпочтение заказчика и его финансовые возможности. Рассмотрим самые популярные и практичные виды кровельных материалов.

 Популярной и востребованной остается металлочерепица. Это оцинкованные листы, которые изготавливаются методом проката, затем на них наносится полимерный материал разных оттенков. По своей конфигурации это покрытие похоже на обычную черепицу, но намного легче ее и более простое в установке. Срок ее службы зависит от производителя и может составлять более 15 лет.

 Фальцетная кровля производится из стали, меди и других металлов. В строительстве применяются оцинкованные листы, окрашенная черная жесть. Существенным недостатком этого материала является то, что его необходимо регулярно красить. Даже оцинкованное железо уже через некоторый промежуток времени теряет свой блеск и красоту.

 Любую кровлю может украсить битумная черепица, которая воплотила в себе лучшие качества кровельного материала. Она внешне эстетична, долговечна и имеет приятную цену. Может обеспечить хорошую гидроизоляцию, благодаря своей прекрасной гибкости позволяет создавать кровлю различной конфигурации.

 Кровля из профнастила широко применяется как в промышленном так, и в частном строительстве: гипермаркеты, торговые центры, дачные домики и гаражи. Это недорогой, прочный, доступный материал, не требующий больших усилий при монтаже. Для его укладки не надо привлекать высокопрофессиональных специалистов.

 Элитной и экологически чистой считается керамическая черепица. Этот кровельный материал отличается долговечностью, большой теплопроводностью и отличной звукоизоляцией, ему не страшны никакие перепады температур. Изготавливается в виде небольших плиток путем обжигания глиняно-песочной массы. Из-за достаточно большого веса, для ее установки требуется прочная конструкция здания и крыши.

 Подобными характеристиками обладает и цементно-песчаная черепица, но она значительно дешевле, при ее укладке можно выполнять крыши любой сложности. Хотя она и довольно тяжелая, но является доступным и прочным кровельным материалом.

 Широко известным и успешно применяемым кровельным материалом является шифер. Он изготавливается путем армирования цементного камня тонким волокном асбеста. Хотя шифер недорогой, стойкий к атмосферным осадкам, он по истечении времени становится хрупким и непривлекательным. Наличие в нем асбеста не дает ему экологической привлекательности.

Ну а Все о ремонте вы найдете посетив сайт www.yourinterior.ru. Там вы найдете много полезного и интересного про ремонт в доме или квартире.

Фото: home.howstuffworks.com