Главная / Ликбез / Как собственноручно покрасить радиатор

Как собственноручно покрасить радиатор

Приступая к выполнению любой работы, следует придерживаться какого-либо порядка — в этом случае можно гарантировать наиболее эффективное выполнение всех работ и соблюдения технических условий всего процесса. Для того, чтоб покрасить радиатор, следует принять во внимание следующий план.

Окрасочные работы можно производить только лишь на холодных поверхностях. Проще всего окрашивать батареи в теплое время года. Если же требуется окрасить радиатор в ходе отопительного сезона, необходимо отключить отопление (перекрыть кран) и дождаться, пока радиатор остынет. Обычно это занимает несколько часов. Затем следует внимательно осмотреть поверхность (в том случае, когда батарея уже была ранее окрашена). Если не имеется дефектов и покрытие ровное, то можно наносить краску поверх старого покрытия.

Если же покрытие имеет определенные дефекты — появившиеся от времени или в результате предыдущих отделочных работ, следует максимально снять поврежденное покрытие. Для этого можно воспользоваться механическим способом — тщательно ошкурить батарею. Если же покрытие не получилось снять при помощи механического метода, можно воспользоваться химическим — существуют специальные средства, которые размягчают слой краски, после чего его можно попросту соскоблить. Для этого можно использовать узкий шпатель, стамеску, обычный кухонный нож. Если же после химического воздействия остались устоявшие участки, то можно повторить обработку.

Затем необходимо подобрать краску. Лучше всего, если это будет специальная краска для батарей — такие марки обычно предназначены для нанесения на металл, способны выдерживать высокие температуры и устойчивы к истиранию. В крайнем случае, подойдет акриловая краска. Следует также подобрать и грунтовку, лучше всего — чтоб у краски и грунтовочного покрытия был один производитель.

После того, как поверхность радиатора загрунтована и просушена, можно приступать к окрашиванию. Разумно будет приобрести для этого специальную кисть, узкую, плоскую и на согнутой ручке — она позволит качественно прокрасить все внутренние поверхности, до которых достать обычной кистью проблематично.

На сайте http://getdiz.ru/ есть все про дизайн интерьеров. Только там вам помогут создать шикарный интерьер в вашем доме лучшие специалисты и дизайнеры.

Фото: theorderobsessed.com