Главная / Ликбез / Как выбрать раковину для ванной комнаты

Как выбрать раковину для ванной комнаты

Скорее всего, нет ни одной ванной комнаты, в которой бы вы не увидели умывальник, т.к. эта комната предназначена именно для водных процедур, которые требуют наличие ванны, душевой кабины и раковины. Выбирая раковину в ванную комнату, мы должны обращать внимание не только на её внешний вид и функциональное значение, но и на материал: его прочность и надёжность.

Материал

Самыми популярными на современном рынке являются раковины, сделанные из керамики (фаянсовые и фарфоровые). Зрительно отличить два этих материала друг от друга почти невозможно, но их цена значительно разнится. Так фарфоровые раковины будут в два раза дороже, чем фаянсовые, это связано с их высоким уровнем качества.

Плотность фарфора достигается путём многочисленного и длительного обжига при высоких температурах. Поэтому раковины из фарфора не подвержены коррозии, на них не образуются трещины и шероховатости, в которых со временем накапливается грязь. Зато вес таких раковин достаточно тяжёл, к тому же они очень хрупкие и могут разбиться, если вы уроните на них что-то тяжёлое.

Из-за пористости материала фаянс дополнительно покрывают специальной глазурью, которая может скалываться со временем или царапаться.

Раковины, выполненные из стекла, непрактичные, но выглядят современно и красиво в ванной комнате. За ними сложно ухаживать, т.к. на стекле всё время видны следы от капель и грязи.


Раковина в ванной комнате

Раковина в ванной комнате


Деревянные раковины не имеют большого успеха на рынке из-за высокой стоимости и непрактичности. Дерево подвергается специальной обработки и становится похожим на пластик. В ванной комнате такая раковина смотрится оригинально, если весь стиль ванной выдержан в этом духе.

Искусственный камень внешне ничем не отличается от натурального, но зато стоят такие раковины значительно дешевле. Материал не боится царапин, его можно чистить практически любыми химическими средствами, но такую раковину легко можно разбить.

Нержавеющая сталь славится своей прочностью и долговечностью. Раковину из этого материала легко мыть, но не все химические средства можно использовать для чистки, сталь подвержена царапинам и на ней видны следы капель.

Мраморные раковины придадут интерьеру вашей ванной комнаты благородство и шик. Они массивны и прочны. Мрамор не боится царапин и сколов, его сложно разбить или сломать, чистится легко, допускает использование любых чистящих средств. Раковины из мрамора являются одними из самых дорогих на строительном рынке.

Форма

Раковины для ванной комнаты различаются не только по материалу, из которого они сделаны, но и по форме и способу крепления. Наиболее распространённой является раковина-тюльпан, которая состоит из чаши и ножки. Именно в ножке скрываются шланги и трубы, ведущие к раковине. Крепление осуществляется непосредственно к стене. Использовать такой вид раковины советуем в ваннах с большой площадью, т.к. пространство под раковиной не может быть рационально использовано.

Если вам нужно сэкономить пространство, то используйте настенные раковины, которые крепятся к стене при помощи кронштейнов. Сам кран располагают как на бортике от раковины, так и на стене. Данная конструкция не скрывает шланги и трубы, идущие к раковине, делая внешний вид ванной комнаты непривлекательным.

Фото: www.houzz.com
www.le-compas.ca