Главная / Ты и твой дом / Вопросы строительства и ремонта / Как почистить ковер Ванишем и без него в домашних условиях

Как почистить ковер Ванишем и без него в домашних условиях

На отечественном рынке, предлагается огромный ассортимент пятновыводителей, которые обещают помочь вычистить ковер быстро и просто. Среди них «Ваниш» с большим количеством положительных отзывов. Он чистит, отбеливает, устраняет бактерии и при этом не вызывает аллергию. Единственное что нужно, это выделить на уборку время, которого всегда не хватает. На этот случай чистку ковра можно заказать в компании cleacom.ru. Мы знаем, что такое налипшие крошки, пролитый кофе, газировка, обувная грязь и другие пятна, поэтому стараемся сделать все возможное для получения идеального результата.

Как почистить ковер Ванишем и без него в домашних условиях

Мы используем щадящие средства, добросовестно относимся к работе и уверены в ее качестве. Мечтаете, чтобы ковер заиграл яркими красками, просто позвоните и закажите услугу химчистка ковра на дому.

Моющее средство Ваниш как пользоваться

«Ваниш» выпускается в жидком, сухом виде, в виде пены и спрея. Он не содержит хлора, но сила его воздействия основана на интенсивной работе активных молекул кислорода. Они проникают в структуру и «выталкивают» пыль и грязь на поверхность. «Ваниш» применяется для чистки ковровых изделий с любым ворсом, бережет структуру ткани, восстанавливает цвет волокон. Благодаря уникальным веществам, входящим в его состав, он справляется с пятнами любого происхождения. Экономичный расход, доступная цена, поэтому «Ваниш» должен быть в арсенале любой хозяйки!

Общие рекомендации по чистке ковров

Несмотря на то, что ковры бывают разных размеров, с разной длиной ворса и расцветкой, существуют общие принципы их уборки:

  1. Всегда помните, что пятна лучше удалять сразу, ведь пятно с «возрастом» вывести труднее. Чем раньше вы это сделаете, тем выше шансы на успех.
  2. Не стоит увлекаться влажной чисткой. Какой бы не был ковер – искусственный или натуральный, он не выдержит постоянной сырости и влажности. Клеевая основа истончится, размокнет, появится неприятный аромат, и любимый ковер придется выбросить.
  3. Не в коем случае не сушите ковры на заборе, под собственным весом он деформируется, появится складка, которую не расправить в дальнейшем.
  4. Не пользуйтесь жесткими щетками и не чистите изделие против ворса. Часть волокон может выпасть и ковер потеряет товарный вид.

Памятка для новичка или как почистить ковер Ванишем

Пред-очистка

Здесь вам потребуется пылесос, он поможет почистить изделие от лишнего мусора. Если имеется возможность вытрясти ковер, непременно ею воспользуйтесь. Чтобы чистка прошла успешно, пол под ковром следует вымыть. Это делается для того, чтобы он не впитывал пыль в процессе обработки.

Сухая чистка

  1. Порошок «Ваниш» равномерно распределите по поверхности.
  2. Подождите 25-30 минут, а затем пылесосом соберите оставшиеся гранулы.

Влажная чистка

Этот способ очистки ковра считается трудоемким, но более действенным. Его преимущество заключается в том, что моющее средство лучше распределяется по поверхности, отсутствуют риск переувлажнения ковра, к тому же расход очистителя идет минимальный.

Как почистить ковер Ванишем и без него в домашних условиях

Главное, не переусердствуете с чистящим средством и хорошо просушите изделие, иначе оно начнет источать неприятный запах, загниет, и вам придется с ним попрощаться.

  1. Чтобы приготовить моющее средство шампунь «Ваниш» разводится в прохладной воде (1:9). Полученный раствор интенсивно взбивается в пену. Тут не обойтись без мягкой губки и перчаток, защищающих руки.
  2. Чистку ковра лучше начинать с края, нанося средство губкой круговыми втирающими движениями.

Пост-очистка

Пропылесосьте остатки моющего средства по направлению ворса. Самый, пожалуй, важный этап пост-очистки – это сушка, которая занимает в среднем 1–2 часа. Если ковер имеет петлевую ворсистость, для пост-очистки пылесос не используют. Может произойти переувлажнение, поэтому остатки средства лучше снимать исключительно влажной тканью.

Ознакомившись с простыми рекомендациями, теперь вы знаете, как просто почистить ковер «Ванишем». Если пятна застарелые и вывести их не удается, задумайтесь о профессиональной чистке.