Главная / Ликбез / Наносим рисунок на плитку

Наносим рисунок на плитку

Как известно, стоимость керамической плитки с орнаментом достаточно высока, а однотонные плитки быстро надоедают, что неприемлемо для творческих людей.


Рисунок на плитке

Рисунок на плитке


Если вы хотите изменить облик вашей ванны или кухни, достаточно применить немного таланта и немного знаний, с которыми мы и хотим с вами поделиться. Для декорирования плитки вам понадобятся: плитка, акриловые краски, трафарет и кисти.

Подготовка плитки

Сначала плитка вымывается с помощью моющего средства и щетки. Ее поверхность не должна быть жирной и запыленной. Рекомендуется протереть плитку спиртом или водкой и хорошо вытереть сухой тряпочкой. Поскольку поверхность керамической плитки гладкая, расписать ее не так просто. Для упрощения процесса, ее следует протереть силиконо-карбидной бумагой, что придаст поверхности плитки шероховатость. Сначала, на плитку наносим слой грунтовки, являющейся основой будущего рисунка.

Нанесение рисунка на плитку

Для нанесения изображения можно использовать трафарет, предварительно смоченный в воде. Трафарет накладывают на поверхность плитки. Пустые участки шаблона закрашивают специальной краской для стекла, керамики или акриловой краской. При работе с акриловой краской, кисти нужно тщательно и быстро промывать, так как краска быстро сохнет и становится темной после высыхания.


Нанесение рисунка на плитку

Нанесение рисунка на плитку


Для раскраски трафаретом, подойдут исключительно аэрозольные краски. При желании сделать рисунок многоцветным, орнамент необходимо нарисовать темной краской, после чего выполнять светлые фрагменты. Краску следует наносить на кисть немного, чтобы она не растекалась. Кисть следует держать перпендикулярно плитке. При росписи, движения кисти должны быть точечными.


Рисунок на плитке сделанный трафаретом

Рисунок на плитке сделанный трафаретом


Если краска попала на трафарет и растеклась, потеки удаляются с помощью ватной палочки и как можно быстро. После окрашивания поверхности плитки, трафарет необходимо убрать и покрыть поверхность лаком.