Главная / Ликбез / Борьба со льдом, или Как избежать несчастий

Борьба со льдом, или Как избежать несчастий

Сосульки зимой и весной приносят не мало радости детям и натурам сентиментальным, но неприятных моментов с ними гораздо больше.

Нужно быть начеку

Прежде всего, это опасно для жизни. По телевидению неоднократно освещают несчастные случаи, причиной которых стали именно сосульки. Некоторые из них даже летальные.

Неудобства возникают и когда вес льда, давя на крышу, может повредить ее плотность за счет повышенной нагрузки на несущие конструкции дома. В таком случае за неприятностями зимними обязательно придут весенние, когда хозяева начнут страдать от банальной протечки потолка. Поэтому борьба с подобным явлением является задачей не только коммунальников, но и владельцев собственных частных домов.

Возможные варианты действий

Всем известным способом справиться с такой ситуацией является использование физического труда и сбивания сосулек по мере их появления. Если в многоэтажках чисто теоретически реализовать это не составит никаких проблем, поскольку крыша прямая, то в коттедже, особенно многоэтажном, подобное может стать большой проблемой. Как минимум, глупо вылезать на скользкую крышу, ведь это не меньшая опасность, а лестница здесь просто не поможет.

Поэтому большинство в такой ситуации выбирает именно путь игнорирования. Каждый согласится, что легче просто не ходить около стен и так переждать период появления сосулек. Особенно маленьким детям трудно объяснить, почему такая красота опасна. Более сознательные пытаются все-таки что-то сделать. На помощь может прийти и множество фирм, специалисты которых проводят подобную работу на заказ.

Реальный выход есть

Существование подобной проблемы привело к активизации деятельности в направлении поисков максимально комфортных путей ее решения.

Логично, что появляются сосульки именно на крыше по той причине, что она не обогревается. Многие думают, зачем тратить деньги, причем совсем не маленькие, на вещи, которые в принципе не нужны?

Однако такая практика все-таки имеет место. Реализуется он с помощью отопительных электрических кабелей, которые обязательно изолируются, чтобы не было замыканий. Их безопасно использовать и в деревянных домах.

Подобная система включается и выключается хозяевами в случае необходимости, а более новые варианты имеют еще функцию регулирования температуры нагрева. Есть даже возможность автоматического включения, когда температура или влажность на улице достигают определенного уровня. Последний вариант используется больше в домах, которые владельцы оставляют на холодное время года.

Самым распространенным способом, который популярен именно в нашей стране, является нанесение на крышу дополнительного покрытия (антиадгезийного), основная задача которого — защита любого покрытия от налипания, то есть снег и вода не будут задерживаться на крыше. Адгезия является препятствием для контакта между различными поверхностями.

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии