Главная / Ты и твой дом / Услуги и материалы / Плюсы и минусы светодиодного неона

Плюсы и минусы светодиодного неона

Многие еще помнят использование светящихся трубок в рекламе и декоративном оформлении, но такой вид подсветки уже вытеснили более современные светодиодные технологии. Стеклянные конструкции были хрупкими, в некотором смысле даже вредными, имели меньший ресурс работы, тогда как светодиодный вариант имеет множество преимуществ. Светодиодный неон выглядит как силиконовая трубка, в которой помещены светодиоды, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга. Несмотря на название неон, самого неона в конструкции совсем нет, только светодиоды высокой яркости.

Основным преимуществом такого вида подсветки считается высокая степень гибкости, некоторые модели можно использовать как шнурок, сгибая на 360 градусов. Минимальный угол избига стандартного неона равен 12 см. Это важное преимущество, ведь с таким неоном можно создать нужную вам надпись или оформить контуры различных объектов, как рекламных, так и декоративных частных целях. Но даже на этом основные плюсы светодиодного неона не заканчиваются, также освещение можно легко использовать в уличной подсветке, так как силиконовая ПВХ трубка полностью герметична и имеет класс защиты IP 67. Совершенно не боится влаги, дождя и перепады температур.

Плюсы и минусы светодиодного неона
Плюсы и минусы светодиодного неона. Фото: prokat-vn.net

Внешний эффект от такого шнура просто невероятный, выглядит как цельный светящийся шнур, а достаточная яркость обусловлена правильным равномерным расположением светодиодов друг от друга. Поэтому свет получается не точечным, а сплошным. Если сравнивать такое освещение с другими конкурентами, то по характеристикам и получаемому результату ему нет равных. Основной конкурент — электролюминесцентный неон, по параметрам они похожи. Оба работают при разном диапазоне температур, не бояться влаги и хорошо гнуться. Но если используется подсветка в помещении или нужна максимальная безопасность, используйте неон флекс, светодиодная разновидность работает от 12 В напряжения. Полностью безопасный и качественный вид подсветки, также используемый в тюнинге автомобилей.

Плюсы и минусы светодиодного неона
Плюсы и минусы светодиодного неона. Фото: prokat-vn.net

Еще хотелось бы обратить внимание на пару недостатков, которые также могут показаться в процессе неправильного обслуживания. Например, поверхность трубки требует ухода, нужно убирать скопленную пыль. В противном случае теряется яркость. Второй минус это невозможность использовать неон в качестве основной подсветки. ПВХ трубка забирает часть светового потока и поэтому даже самая мощная модель будет выполнять роль подсветки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии