Главная / Ликбез / Как выбрать арматуру для фундамента

Как выбрать арматуру для фундамента

При возведении частного дома или загородного коттеджа самый ответственный момент, от которого зависит вся будущая постройка — это фундамент, основа дома. Самым качественным и надежным является монолитный, однако существуют и другие виды, и для каждого вида предназначается особая строительная арматура.

Из нее монтируют пространственный арматурный каркас, после чего его укладывают в заранее подготовленную строительную опалубку, и в итоге заливают раствором бетона.

В первую очередь, многих интересует цена арматуры для фундамента. Точную сумму в этом вопросе назвать не получится, поскольку цена будет зависеть от марки стали, из которой произведена арматура, ее приобретаемого количества, а так же диаметра.

Рифленая арматура применяется для плиточного фундамента, диаметр при этом нужно брать не меньше 10 миллиметров. Это необходимо потому, что плиточный фундамент еще часто называют «плавающим» — ведь он используется на неравномерных и неустойчивых грунтах. А рельефная поверхность арматуры позволяет создать устойчивость.

Если будет создаваться ленточный фундамент, применяют арматуру 10-12 миллиметров. Он возводится в домах с тяжелыми стенами из бетона или камня, а так же с тяжелыми перекрытиями, поэтому арматура делается ровной, без рельефа, чтобы выдержать будущую тяжесть стен. В целом, цена арматуры для фундамента варьируется в интервале от 9.80 до 48 рублей за один квадратный метр.

При выборе арматуры стоит для начала подсчитать примерно необходимое ее количество, стоит ее купить с небольшим запасом, на случай порчи или ошибочных подсчетов в процессе монтажа.

Стоит заметить, что цена арматуры на строительных рынках выйдет гораздо дороже, чем та же арматура, купленная у металлопроизводящих компаний. Поэтому рекомендуется купить арматуру именно там, это позволит сберечь денежные средства.

Правильно выбранная арматура, с учетом ее нужной поверхности и диаметра, позволит создать качественный фундамент, который станет надежной основой для будущего здания, и прослужит долгие годы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии