Главная / Ты и твой дом / Выбираем стройматериал / Укладка паркета: как получить отличный результат

Укладка паркета: как получить отличный результат

Укладка паркета считается одним из самых универсальных способов оформления пола в жилых и офисных помещениях. Однако важно учитывать, что этот материал требователен к таким условиям окружающей среды, как влажность и температура. Кроме того, красивый внешний вид паркетного пола и его длительная эксплуатация возможны только при правильной укладке, выполненной с соблюдением всех технологических особенностей.

Особенности создания паркетного пола

Какой бы вид укладки паркета ни был выбран для конкретного помещения: традиционная елочка, прямая или косая палуба, другие варианты, сам процесс имеет важные особенности, которые обязательно должны быть учтены. И выбор красивого паркета — не самое основное, так что без участия специалистов обойтись не удастся. Важно принимать во внимание и паркетные работы.

Укладка паркета: как получить отличный результат
Фото: parket.co.ua

В первую очередь важно закончить выполнение всех остальных работ по обустройству помещения: как электромонтажных, так и отделочных, а также установку окон. Только затем можно начинать подготавливать поверхность для укладки паркета, после чего укладывать сами плашки. Работы по укладке паркета выполняются в определенном порядке:

  • проверка состояния стяжки и подготовка ее поверхности, очистка от строительных материалов, пыли, грязи;
  • изучение схемы коммуникаций, проложеных в стяжке, а также уровней тех покрытий, которые будут соседствовать с создаваемым паркетным полом;
  • обработка поверхности стяжки грунтовкой, если технология предусматривает использование лагов для выравнивания поверхности, то производится их укладка;
  • монтаж листов влагостойкой фанеры для подложки под паркет и шлифовка поверхности;
  • укладка планок паркета, при необходимости — финишная шлифовка, нанесение лаковых или масло-восковых покрытий в несколько слоев;
  • установка плинтусов с оставлением технологического зазора.

Данный процесс предусматривает определенные технологические перерывы на высыхание грунтовки, клея.

Укладка паркета: как получить отличный результат

Выполнение работ в правильном порядке, согласно технологиям и с применением профессиональных инструментов, важно для получения хорошего результата. Поэтому оптимальный вариант укладки паркета — доверить это дело знающим и опытным мастерам.

Интернет-магазин «Паркет-Бюро» предлагает услуги по укладке паркетной доски. Мы готовы гарантировать высокое качество и надежность результата, потому что укладка паркета — наш профиль. Мы работаем с любыми видами искусственного паркета и выполняем его укладку под ключ.