Главная / Ты и твой дом / Начинаем стройку / С какой целью проводят инженерные изыскания для строительства

С какой целью проводят инженерные изыскания для строительства

Современные методы строительства позволяют возводить сложные архитектурные объекты практически на любом участке. Главное – предварительно изучить стройплощадку и узнать все ее особенности.

Для получения всех необходимых данных специалисты http://geo-kostroma.ru/ проводят геологические изыскания для строительства и ряд других исследований, которые охватывают разные компоненты природы.

С какой целью проводят инженерные изыскания для строительства

Значение изучения грунтов

Для создания технически грамотного строительного проекта обязательно определяют геологические особенности стройплощадки. Это необходимо для:

  • правильной классификации пород, определения их основных физико-химических и механических свойств;
  • определения наиболее подходящего типа фундамента и выбора эффективных строительных материалов;
  • разработки технических методов защиты грунтов от разрушения.

Параллельно с геологическими работами часто проводят инженерно-экологические изыскания для строительства, так как эти два вида исследований позволяют получить более полную информацию о площадке застройки, выявить все проблемы, а также обосновать возможность реализации проекта с технической и экономической стороны.

Геология участка и экологическое обследование стройплощадки являются обязательными к исполнению, без них невозможно получить разрешение на ведение строительной деятельности.

Зачем нужны геодезические исследования?

Поверхность земной коры имеет неоднородную структуру, что очень важно определить еще перед началом работы над проектом. Почему? Малейший перепад высот может привести к ошибкам в расчетах, деформации здания или сооружения, разрушению всей конструкции.

С какой целью проводят инженерные изыскания для строительства

Качественные инженерно-геодезические изыскания для строительства позволяют точно определить все особенности рельефа, а также дают возможность:

  • выбрать оптимальное место под застройку;
  • определить координаты всех объектов на стройплощадке;
  • осуществлять поэтапный контроль над качеством ведения ремонтно-строительных работ;
  • выполнить подводку инженерных коммуникаций и линий.

Геодезические работы также необходимы для сохранения целостности уже существующих построек, расположенных поблизости или непосредственно на самой строительной площадке, ландшафтного проектирования придомовой территории.

Важной составляющей инженерно-геодезических исследований является топографическая съемка земельного участка, которая помогает построить рабочие планы и схемы, выполнить поиск подземных коммуникаций, что особенно актуально, если ремонтно-строительная деятельность ведется в городах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии