Главная / Ты и твой дом / Начинаем стройку / Правила установки люстры

Правила установки люстры

Не все должны быть осведомлены об электрике. Эта отрасль требует опыта из-за опасности поражения электрическим током. В детстве нас учили, что игра с потоком не всегда хорошо заканчивается. И именно так вы должны подходить ко всем работам в электроустановках — с осторожностью и планом того, чего мы хотим достичь. Прежде чем мы расскажем вам больше о подключении 3-х проводной люстры, вам необходимо изучить основные принципы электрического монтажа и безопасности.

Правила установки люстры

Возможно ли и как подключить люстру на 3 лампочки и 3 кабеля?

  1. Первым шагом будет отключение электрической системы от источника питания (главный выключатель или «вилки»). Сделайте это, прежде чем прикасаться к любому проводу — вы не уверены, что в старой электрической системе сохранился правильный цвет и маркировка. Более подробно можно узнать на сайте https://www.mosmasters.ru/.
  2. Подготовьте тестер к измерению напряжения — часто это отвертка с лампой внутри.
  3. Если вы уже отключили основной источник питания, убедитесь, чтов установке отсутствует источник питания с датчиком (прикоснитесь к медному проводу с помощью датчика/отвертки, затем приложите большой палец к красной части датчика). Установка люстры требует этого.
  4. Если в установке нет питания — отсоедините и очистите кабели от изоляции (примерно 1 см каждый). Проверьте, какие цвета кабеля у вас есть в наличии.

Чаще всего они будут:

  • коричневый / черный — фаза (L);
  • синий / серый — нейтральный (N);
  • зелено-желтый — молотый (PE).

Если у вас есть кабели других цветов — используйте тестер, чтобы проверить, какой ток течет через него, и пометьте его как L (после включения питания в установке), подробнее описано на  https://www.mosmasters.ru/usluga/elektromontazhnye-raboty/naveska-i-podklyuchenie-lyustry/.

Правила установки люстры
Фото: techtouch24.com

Что дальше?

Убедитесь, что одинаковое количество проводов имеется в люстре и в установке (потолок).

Все, что вам нужно сделать, это вставить кабели люстры в куб, а кабели от установки на другой — ввернуть их в куб (не забудьте отключить питание при установке) подключение люстры (кубики) — 3 цвета кабеля.

Перед установкой люстры на потолок — включите источник питания в установке и проверьте, работает ли она должным образом (убедитесь, что лампы в ней затянуты).

Если все работает правильно — снова выключите питание и закрепите люстру на потолке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии