Главная / Ликбез / Деревянные дома из бревна

Деревянные дома из бревна

Что заставляет людей строить деревянные дома? Факторов много. Дерево, помимо своих хороших изоляционных свойств, является чистым экологическим продуктом. Следующим фактором является некая дань моде и вопрос престижа. Помимо этого, деревянные дома из бревна – возврат к исконным традициям.

Основные технологии строительства существуют уже несколько веков. И эти технологии мало изменились в принципиальных подходах, но изменились на качественном уровне. Изменились инструменты, изменился подход к выбору материала, изменились подготовительные операции с древесиной.

Из всех возможных вариантов строительства, деревянные дома из бревна, считаются самыми дорогими. Все технологические операции выполняются вручную. Помимо этого срок возведения дома, значительно больше, чем сборка некого конструктора из оцилиндрованных бревен. Срок строительства еще увеличивается из-за необходимости дать дому выстояться после возведения, в течении года. И по истечению этого срока, приступать к отделочным работам.

Сама технология, выработанная веками, предполагает использование только деревянного крепления. Необходимо отметить, что деревянное крепление применяется, если используется древесина естественной сушки. Технология предполагает применение компенсаторов усадки на вертикальных конструкциях.

Если используется древесина, которая сушилась в камерах, то монтаж производиться с применением металлической арматуры. Но и даже в этом случае, спрогнозировать, как поведет себя дом, когда высушенные бревна начнут втягивать влагу, совершенно невозможно. Чтобы предотвратить проблему выпирания бревен используется металлическая стяжка.

Но опыт многих поколений плотников, которые строили дома, без единого гвоздя, говорит, что лучше использовать древесину естественной сушки. При этом необходимо учитывать, что минимальное количество естественной влаги, будет у древесины, которую заготавливали летом. В период июля, августа.

Древесина сложный, изменчивый материал. Поэтому работать с ней, гораздо сложнее. И только настоящие профессионалы способны учесть все тонкости этой работы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии