Главная / Ты и твой дом / Коротко и интересно / С чего начать ремонт квартиры?

С чего начать ремонт квартиры?

Хороший вопрос, так как для многих новичков, которые решили сделать ремонт своими руками это действительно проблема. Конечно же, первое, что нужно сделать — это определить сумму, которую вы готовы потратить. Потом нужно составить список работ, которые вам предстоит выполнить и потом список материалов.

Ремонт может быть косметическим, то есть побелка покраска или замена обоев. А еще ремонт может быть капитальным. Он включает замену полов, окон, дверей, выравнивание стен и потолков и прочее.

В последнем случае лучше обратиться к специалистам, что в свою очередь повлечет дополнительные растраты за работу. После того как смета составлена многие совершают ошибку – идут в первый попавшийся магазин строительных материалов и в нем все покупают. Чтобы сэкономить средства лучше сначала походить по всем магазинам и прицениться, а потом только выбрать, где дешевле и купить. Купить дешевле не означает выбирать все самое дешевое и некачественное. Товары стоит выбирать качественные, чтобы сделать ремонт один раз и надолго. С какой именно комнаты начать делать ремонт решать, конечно же, вам. Но специалисты советуют с ванной комнаты или кухни. И если вы собираетесь менять проводку, то начать нужно именно с этих работ.