Главная / Ты и твой дом / Коротко и интересно / Иркутская область направит миллиард рублей на создание новых мест в детских садах

Иркутская область направит миллиард рублей на создание новых мест в детских садах

Так, на создание мест в дошкольных учреждениях из бюджета Приангарья в следующем году направят примерно один миллиард рублей. Как сообщил журналисту ИА REGNUM в прессе областного правительства, губернатор Приангарья С. Ерощенко отмечает, что в 2013 году финансирование такой программы, как «Поддержка и развитие заведений дошкольного образования в Иркутской области на период с 2009 по 2014 годы» увеличили практически в 5 раз.

Как говорит глава региона, областное правительство берёт на себя все расходы по строительству, реконструкции нескольких детских садов в муниципалитете. Это делают для того, чтобы территории имели возможность рассмотрения вопроса поддержки семьям в виде компенсации за получение ребятами разных форм дошкольного образования именно в негосударственных учреждениях. Таким образом, новые детские сады построят в селе Оса Осинского района, некоторых посёлках Усть-Ордынский, Мегет Ангарского районов.

Из областной казны выделят денежные средства на софинансирование строительства минимум трёх детских садиков в Иркутске. Как отмечает зампредседателя правительства по Иркутской области В. Вобликова, в этом году в дошкольные учреждения Иркутской области пришли около 30000 детей, из них за счёт новых созданных мест — примерно 8000 детей.