Главная / Ты и твой дом / Коротко и интересно / Мойка воздуха

Мойка воздуха

Мойка воздуха представляет собой универсальный прибор, совмещающий одновременно два функции – очистки и увлажнения воздуха. Отдельные их виды могут предусматривать и функцию ароматизации.

Использование мойки воздуха в помещении позволяет улучшить микроклимат, создать более здоровые условия для жизни и работы, снизить риск возникновения простудных и легочных заболеваний, а также создать более благоприятную среду для деревянной мебели, музыкальных инструментов, предметов антиквариата и домашних растений.

Работа мойки построена на принципе мельницы: специальные пластиковые лопасти или диски с адсорбирующим поверхностным слоем вращаются, омываясь водой из поддона. Проходя между ними, сухой воздух очищается от пыли и других механических загрязнений, одновременно насыщаясь влагой.

В отличие от ультразвуковых очистителей-увлажнителей, мойка воздуха не имеет расходных материалов, она непривередлива к качеству воды и при ее эксплуатации не образуется белесый налет на поверхностях предметов, находящихся в помещении (что зачастую встречается при использовании ультразвуковых увлажнителей). Кроме того, эффективность функции очистки у ультразвукового увлажнителя ниже, чем у мойки воздуха и носит скорее «побочный» эффект от увлажнения, происходящий при насыщении воздуха водяной взвесью, ну а  более детально узнать о мойках воздуха можно на  www.climatic-shop.ru .