Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные тенденции / Роль интерьерного освещения

Роль интерьерного освещения

Достаточно важным в квартирном интерьере оказывается освещение.

Понятно, что лампочка, висящая под потолком, тоже называется освещением, однако для создания уюта, нередко именно роль освещения оказывается доминантной и придает интерьерному рисунку индивидуальность.

Обычно освещение делят на несколько видов. Так говорят о направленном, целевом, а также общем варианте.

Общий свет обеспечивается светильниками, которые предназначаются с целью освещения целого пространства.

Целевой свет обеспечивается светильниками, которые предназначаются с целью освещения определенных мест, и представлены ночниками или настольными лампами.

Роль интерьерного освещения

Направленный свет обеспечивается светильниками, выполняющими декоративную функцию. То не только освещение, но и создание определенной атмосферы. Так действую подвесные светильники с плафонами, например.

Все выше описанные виды освещения следует научиться использовать на практике. Помните также про настенные регулируемые выключатели, помогающие создавать нужную интенсивность вместе с общим светильником. Это поможет существенно разнообразить Ваш интерьерный рисунок.

При комнатном освещении вы можете пользоваться разными сочетаниями светильников: например, хрустальные люстры с торшером, светильника с настольной лампой и так далее.

Чтобы создавать гармонию нужно купить хотя бы два настенных осветительных прибора одной стилистики, а также люстру такого же стиля, однако с более комплексным дизайном.

Сегодня невероятно богатым является выбор различных светильников и потому сложно подобрать подходящий вариант. Для кого-то подобный процесс становится реальной пыткой сомнений. Постарайтесь все-таки не теряться в представленном многообразии и ориентируйтесь на то, что ближе Вашему душевному состоянию.

На рынке Вы найдете лампочки с различными чеканками, из кованного металла, даже резного дерева, выдувного стекольного материала и тому подобное. Немало встречается оригинальных светильников, которые можно назвать шедеврами искусства. Тем не менее, главная их функция остается одной – это освещение.

Когда Вы идете покупать осветительный прибор, то можете захватить с собой снимок соственной квартиры – это поможет Вам лучше представлять сочетание того или иного устройства с интерьерным рисунком и выбрать Вам будет легче.

Довольно разнообразным сегодня также является выбор люстр. Вот почему так сложно отыскать подходящую люстру. Они могут отличаться друг от друга по характеристикам – применяться при основном освещении или создавать более интимную обстановку. И назначение таких осветительных приборов может быть самым разнообразным. Причем, вовсе не обязательно нахождение люстры прямо посреди комнаты. Иногда классические люстры висят и не по центру.

Если покупаете висячую люстру, то их можно вешать на разных высотах и потому иногда ними пользуются в качестве настольных ламп (то есть, для выполнения тех же функций локального освещения). А комнатная обстановка становится более разнообразной.

Также люстры могут применяться в кухонном интерьере. Их обычно вешают на небольшую высоту – ближе к обеденному столу. Подобное освещение создает комфортную обстановку и способствует приятной трапезе.