Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные тенденции / Оборудование, необходимое для склада

Оборудование, необходимое для склада

Если предприятие планирует минимизировать издержки, обусловленные порчей продукции на этапе перевозки и хранения, придется внести в бюджет затраты, связанные с заменой оборудования склада. Современное складское помещение кардинально отличается от темных сырых зданий, где хранилось сырье и продукция еще с десяток лет назад. Теперь это эргономичное пространство, в котором эффективно используется каждый квадратный метр площади, а технологическое оснащение позволяет выполнять работы по разгрузке и складированию более качественно.

Для начала необходимо заменить разрушившиеся неудобные стеллажи прочными эргономичными конструкциями. Современные модели учитывают характеристики разных групп товаров: габариты, вес и прочее. Производятся системы хранения для длинномерных предметов, паллет, коробок, и все они эффективно используют вертикальное пространство, экономя полезную площадь. Стеллажи изготавливаются из прочной стали, покрытой специальным антикоррозионным составом.

Для того чтобы в полной мере использовать преимущества вертикальных систем хранения, необходимо приобрести штабеллеры и погрузчики. Это современная техника для склада, расширяющая возможности сотрудников. Если раньше грузчикам не под силу было поднять многотонный груз на высоту нескольких метров, то с высокотехнологичным оборудованием это не представляет затруднения. Электрические модели, работающие на аккумуляторах, не выделяют вредных веществ, их можно использовать внутри помещений, где постоянно находится персонал.

Чтобы обеспечить необходимые показатели температуры и влажности воздуха (это относится к продукции, к чьему хранению и перевозке предъявляются особые требования), необходимо оснастить помещение климатическими системами. Современное оборудование снабжено датчиками, которые регулярно проверяют состояние окружающей среды, и если показатели отличаются от заявленных, они приводят влажность и температуру в норму.

Наконец, эффективное хранение немыслимо без системы учета. Речь идет о нескольких этапах учета продукции и контроля ее передвижения. Так, при поступлении товары проходят процедуру маркировки, заносятся в компьютерную базу. При формировании поставок и отправке груза в пункт назначения специальные терминалы считывают код товара, что дает возможность оформить перемещение и удалить единицу из базы. Регулярные ревизии с помощью специального оборудования позволяют вовремя выявить недостачи и минимизировать издержки.

Современное стеллажное оборудование, техника и системы учета – это неотъемлемый элемент оснащения эффективного склада.

Информация для статьи предоставлена сайтом http://www.lifttruck.ru/.