Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные тенденции / Бар на кухне: уже не роскошь

Бар на кухне: уже не роскошь

Кухня – одно из самых посещаемых за день место в доме, если речь, конечно, идет о российских домах. Именно поэтому здесь особенно важно создать продуманную и функциональную обстановку.

Многочисленные фильмы и практика свидетельствует, что кухня именно для готовки еды используется так не во многих странах. К примеру, в США и Британии это всего лишь место для установки холодильника, мойки и плиты, (которой никто не пользуется. Зато обязательно присутствуют барные стойки на кухне, за которыми, в основном, вся активная жизнь взрослых.

Бар на кухне: уже не роскошь

У нас бар прочно ассоциируется с раздачей спиртных напитков, что вполне понятно. Но бары, которые появляются все чаще в ходе редизайна в квартирах и домах, «видят» алкоголь не чаще, чем только по праздникам, когда за барной стойкой удобно рассадить гостей, установить стаканы, блюда с канапе и прочими закусками. В остальные дни за ними удобно завтракать, читать газеты, смотреть утренние новости в ожидании отправки детей в школу, а самого себя на работу. 

И выглядят эти барные стойки просто убойно, особенно если не покупать первые попавшиеся, а хорошенько спланировать дизайн:

  • Рассчитать место под установку стойки. Таковым может быть увеличенный подоконник, откидная столешница на базе подоконника или стенной ниши, поверхность мойки в центре кухни, уголок у стены.
     
  • Уделить внимание цветам и фактуре барного комплекта. Обычно высота барной стойки должна составлять 110-120 см, то есть это объект, издалека привлекающий внимание. По традиции, он имеет либо светлые, либо темные тона, как и у барных стульев. Но допустимы и другие варианты. К примеру, стойка из симбиоза стекла и хрома, стойка со скрытыми опорами и прочие варианты. Для маленьких помещений допускается уменьшение высоты стойки до 90 см, соответственно, снижается высота стульев (65 см), но неизменным остается один параметр: столешница стойки должна выступать за рамки периметр минимум на 25 см, а ее собственная ширина иметь значение в 40-60 см.
     
  • Расположение под стойку было упомянуто не зря: она не должна казаться лишним элементом в помещении кухни. Сегодня часто принято ломать кухонную стену в зал, и часть стены организовывать под барную стойку. Это очень стильно, красиво и удобно. Если под стойку есть место и на кухне, то между главными ее объектами должны быть соблюдены расстояния не менее 120 см для комфортного перемещения. За стойкой нужно отдыхать и наслаждаться жизнью. Как это делается, наглядно показано в фотографиях на сайте http://interiorgid.ru, которые могут стать примером для дизайна в Вашей квартире. Бар на кухне сегодня уже не роскошь, а элемент жизни уверенного в себе и современного человека.

По материалам interiorgid.ru